Консультация акушера /

Низкий рост ХГЧ — вопрос №2423655

Вторая беременность, последние месячные 31 июля, в первую вроде бы такого не было.
ХГЧ:
В ИНВИТРО:
26 августа - 20 (3 недели +5 дней)
28 августа - 62 (4 недели)

3 и 4 раз сдала в СМД:
4 сентября - 375 (5 недель)
6 сентября - 485 (5 недель +2 дня)

Была в 5 недель у гинеколога, увидела жёлтое тело справа, правый яичник тянет, плодное яйцо под вопросом в матке, возможно это было не оно
Вот что написала по УЗИ на приёме: "матка не увеличена, эндометри 15 мм, включение нечеткое 2,4 мм - плодное яйцо? включение 15 мм в яичнике справа - желтое тело, слева яичник - б/о."
Я сегодня ещё раз сдала ХГЧ, жду, но рост как будто маленький, плюс тянет справа, но не прям больно, просто тянет. Боюсь внематочной. Если новый анализ тоже плохой будет, вызвать скорую?

Выделений нет, было две прожилки коричневые на туалетной бумаге после взятия мазков

Заранее большое спасибо! Первая беременность прошла без осложнений, закончилась родами, ХГЧ в 5+3 был уже больше 3 000, других беременностей не было

Возраст: 27

Хронические болезни: Сломала ногу в июле, в середине июля делали операцию, пила разжижающие, но закончила до овуляции. Овуляцию отслеживала по тестам, была 15+- августа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ пока нормальный. Болит справа, т.к. желтое тело в правом яичнике. Если вас ничего не беспокоит (нет резкой боли, кровянистых выделений), то скорую не надо вызывать. Исключите тяжелый физический труд и половую активность для прояснения ситуации.
Если ХГЧ сегодняшний приблизится к 1000, то в понедельник идите на УЗИ. В плодном яйце должен уже появиться желточный мешок
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо! Если значения ХГЧ по неделям меньше референсных, это показатель того, что что-то не так? И то, что в последний раз ХГЧ вырос только в 1,3 раза?

Акушер, Гинеколог
это может быть показатель позднего зачатия.

А по последнему результату, который вырос в 1,3 раза, еще какие-то выводы делать поспешно. Как придет новый ответ, прикрепите и тогда ситуация прояснится
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Всего доброго! Обращайтесь!
Клиент
Марина Григорьевна, пришел анализ из другой лабаратории - 476 (гемотест), они ещё в понедельник приедут взять у меня кровь, на завтра записалась на УЗИ, может исключат внематочную...
Акушер, Гинеколог
Да, рост маленький по последнему анализу. Надо исключить внематочную или неразвивающуюся
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо, сегодня поеду на Узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный рост хгч для раннего срока.
При таком хгч обычно ничего не видно на узи. Пройдите его через неделю.
Внематочная беременность дает симптоматику недель в 8 беременности, когда начинается разрыв трубы. Сейчас, когда еще и 2-3-миллиметрового плодного яйца нигде не видно и не должно быть видно - прислушиваться к ощущениям не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Даже не смотря на то, что всего на 110 подрос? Примерно в 1,3 раза всего? Ещё сами значения меньше по неделям референсных значений лабаратории
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Референсные значения привязаны к сроку беременности. Срок у вас появится, когда беременность подтвердится при узи и по размерам плодного яйца уточнится ее срок.
Увеличение в «разы» - это народный эпос. Ге сдавайте больше хгч, а пройдите узи попозже.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, хорошо?
Акушер, Гинеколог
Обычно при нормальной прогрессирующей маточной беременности уровень ХГЧ крови примерно удваивается (иногда прирост может быть меньше) в течение каждых 48-72 часов.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 обычно назначают УЗИ органов малого таза для подтверждения факта маточной беременности (для визуализации плодного яйца в полости матки). При ХГЧ менее 1000-1500 не видно плодного яйца на УЗИ.
Клиент
Дарья Александровна, у меня не удваивается, значит это плохо?
Акушер, Гинеколог
Иногда прирост может быть меньше, чем в два раза.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
За внематочную беременность ничего на сегодня не говорит.
Скорая не нужна.
Последний прирост хотелось бы больше.

Нужно отследить хгч в динамике.
Если хгч растёт, плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел анализ из другой лабаратории - 476 (гемотест), они ещё в понедельник приедут взять у меня кровь, на завтра записалась на УЗИ, может исключат внематочную...
Акушер, Гинеколог
Если хгч на одном уровне или снижается это признак прервавшейся беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, можно ли на таком сроке подтвердить, что маточная беременность по УЗИ и ждать выкидыш? Или какие мои действия сейчас?
Акушер, Гинеколог
Отслеживать ХГЧ в динамике

Если ХГЧ снижается, ждать менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Полина.
У вас ХГЧ ещё очень мал чтобы увидеть плодное яйцо на УЗИ. Лучше не сдавайте больше анализ, сделайте УЗИ через дней 10, и ситуация будет понятна, и вы будете меньше переживать.
Вы ни на что повлиять не можете, либо беременность наступит, либо нет.
Как придет анализ - прикрепите сюда и напишите.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Вероника Евгеньевна, пришел анализ из другой лабаратории - 476 (гемотест), они ещё в понедельник приедут взять у меня кровь, на завтра записалась на УЗИ, может исключат внематочную...
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Полина, внематочная беременность себя проявляет обычно на 7-8 неделе, не думаю, что завтра удастся увидеть по УЗИ что то.
ХГЧ пришел сниженный от предыдущего, но вы сдали очень рано (хотя бы через 48 часов нужно), и в другой лаборатории. Маловероятно что анализ не достоверный.
Вы конечно на УЗИ сходите, раз записались, вдруг картина поменяется и вам так будет спокойнее.