Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №2423734

Был стабильный цикл, последний год 21 день. Ничего не беспокоило, но в июле этого года произошел сбой, месячные шли несколько раз за месяц. Пошла к гинекологу назначила утрожестан в свечах. Сдала лг, фсг, эстрадиол- все в норме, анализы прилагаются. Поехала в другому врачу, на УЗИ не понравилась
моя труба, отправила на МРТ , его тоже прилагаю, сдала мазок на флору, нашли воспаление. Назначили азитромицин 5 дней 6 таблеток , метронидозол 10 дней , свечи тержинан 12 дней. А так же дюфастон с 14-24 день 6 месяцев. Сейчас доедаю метронидозол и дюфастон и вдруг моё эмоциональное состояние стало очень грустным и я постоянно плачу, хотя по жизни не такая. Что со мной? Может от прогестерона? Можно ли его принимать не 12 дней а только 10. . Так же вопрос, что означает киста на МРТ, насколько это всё страшно? И почему мне назначили дюфастон на 6 месяцев?
Вчера сдавала прогестерон и пролактин, тоже прикладываю. Прогестерон сдавала на фоне дюфастона. Меня очень тревожит моё состояние в каком я нахожусь, постоянно в слезах, а так не было никогда. Также вообще переслала спать.

Возраст: 48

Хронические болезни: Аденомиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста( не видно).
Прикрепите календарь ваших циклов за последние 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила. Так же 3 недели пью пустырник. Ещё присутствует головокружение, тошнота, сильная усталость к вечеру.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лариса , описанные вами жалобы : головокружение, слабость , тошнота и т.д. может быть результатом приема дюфастона . Сейчас посмотрю ваши анализы и обследования и дам обратную связь.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть повышение пролактина (не критично , может быть на фоне стресса , недосыпа , физических нагрузок ) .
Фсг, ЛГ , прогестерон , ТТГ , эстрадиол-норма.
Общий анализ крови без особенностей.
По мазку :есть рост кокковой флоры , если жалоб нет , то возможно такое соотношение флоры является вашей нормой .
По узи можно лишь только заподозрить гидросальпинкс или какую другую патологию, если клинически и лабораторно нет признаков воспаления , то лечение в настоящий момент не обосновано. (по крови воспаления нет на данный момент) .
По МРТ также визуализируется патология левой маточной трубы , лечение только в момент обострения .
По циклу : он у вас регулярный , в июне июле произошёл сбой , возможно не было овуляции или какая-то иная причина . На фоне аденомиоза может в середине цикла немножко «мазать» , если это смущает вас , то можно принимать Утрожестан в свечах с 14 по 25 день цикла .
Есть вопросы? Задавайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! приложите, пожалуйста, результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов крови на гормоны, УЗИ и МРТ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
По анализам дважды указан повышенный уровень пролактина.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать его еще раз с уточнением, за счет чего повышен пролактин, то есть посмотреть дополнительно уровень макропролактина.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
По результатам рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.

Гидросальпингс - это маточная труба, заполненная жидкостью. Сами по себе они чаще всего не опасны, но иногда могут воспаляться с болевым синдромом, в таких случаях их удаляют.
Клиент
А зачем мне назначили дюфастон на 6 месяцев, отчего такое состояние депрессии?
Акушер, Гинеколог
Обычно доктора при назначении лекарств должны объяснять цели назначения препаратов, поэтому назначение дюфастона другим доктором я прокомментировать не могу, к сожалению.
Иногда нарушение настроения может быть побочным эффектом дюфастона.
Или не быть связанным с женскими половыми гормонами. Можно проконсультироваться дополнительно с психотерапевтом и исключить депрессивное расстройство.
Акушер, Гинеколог
пока вы прикрепляете анализы, отвечу на часть вопрос. Да, дюфастон оказывает центральное действие в том числе. Он может угнетать нервную систему. Отсюда грусть, может быть сонливость также. А по остальной ситуации - надо посмотреть на обследование
Клиент
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите все результаты. Все Ваши жалобы связаны с перименопаузой
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Я не вижу ФСГ и антимюллеров гормон. Вы сдавали?
Клиент
Там есть гормоны в третьем файле
Акушер, Гинеколог
А антимюллеров гормон?
Клиент
Антимюллеров гормон не сдавала, не назначили
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать, если он будет очень низким, то надо будет начинать прием згт
Клиент
Так у меня лг, фсг и эстрадиол в референсных значениях, почему згт?
Акушер, Гинеколог
Если АМГ будет низким- это говорит о синдроме истощения яичников и тогда показано назначение згт
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день Лариса! Вполне может от дюфастона такое состояние. Пропить вполне достаточно 10 дней. На отмену в течение 10 дней ждать начало менструации. Заем постоянно скорей всего принимать не надо. Если понадобиться, то можно вполне использовать вагинально утрожестан вместо дюфастона в дальнейшем. По возрасту у Вас могут быть уже задержки. Обращать внимание, если свои месячные в срок будут скудные или на фоне задержки скудные, то это не расценивать как менструацию, а делать узи и по его результату решать. Так же , если задержка менструации более месяца, делать узи и если эндометрий широкий, то вызывать месячные утрожестаном.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел. Раз начали принимать дюфастон, то в этом цикле пропейте. Но в следующих циклах принимать нет большого смысла. По узи и мрт гидросальпинкс- это жидкость воспалительного характера в маточной трубе- лечить его нет смысла. Надо повторить узи на 5-10 день следующего менструального цикла и если все так же и останется, то в такой ситуации надо делать планово лапароскопию и удалять маточную трубу или трубы. По фемофлору дисбактериоз. Оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели. Уровень гормонов не имеет принципиального значения в данной ситуации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока анализов не видно. Дюфастон действительно может так на спихоэмоциональное состояние. Можно принимать его 10 дней, а не 12. Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Гормоны щитовидки в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон был назначен с целью регуляции менструального цикла видимо, идет повышение ФСГ. Но обращает на себя внимание повышение пролактина - его можно пересдать с динамике, он может вызывать сбои цикла. Как вариант заменить Дюфастон на вагинальный утрожестан 200 либо рассмотреть вариант назначения МГТ Фемостон
Акушер, Гинеколог
Посмотрела ваши результаты.
1. Плохое самочувствие в виде подавленного настроения у вас связано с тем, что уже проиисходит возрастное угнетение функции яичников - дело идет к менопаузе. Об этом говорит малое количество фолликулов по узи в яичниках, а также повыышение ФСГ более 8 (у вас 11)
2. Что касается жидкости в трубах - это гидросальпинкс - воспалительный процесс. но другое дело, что это воспаление, скорее всего давнее, и лечить его сейчас бессмысленно. Микроорганизмы сделали свое дело, заставили эпителий трубы выделять жидкость, и сами погибли. Эта жидкость так и будет. Антибиотики в этом деле бессильны. Если при контрольном УЗИ жидкости в трубах не будет обнаруживаться, то вполне возможно, что это был ретроградный заброс менструальной крови.

3. По фемофлору отсутствует полезная лактофлора, и есть условнл-патогенная (стрептококки). Чтобы подобрать правильное местное лечение, надо сдать бак.посев из влагалища на условно-патогенные бактерии. Если нет возможности, то проставьте свечи макмирор во влагалище 8 дней. половая жизнь с презервативом. Если уж не поможет, то бак.посев обязателен

4. А теперь по вашему самочувствию, учитывая, что угасает функция яичников и есть симптоматика (укорочение цикла, перепады настроения, возможно какая-то потливость, бессонница, снижение либидо и т.д. - вы могли этого не написать), в такой ситуации показаны комбинированные препараты натуральный эстроген+гестаген, например, фемостоно 2/10. Но перед этим надо пройти обследование
Клиент
Так моё лг, фсг и эстрадиол в референсных значениях по данным лаборатории, почему повышение?
Акушер, Гинеколог
потому что анализы гинеколог оценивает не по номам лаборатории, а по международным рекомендациям. ФСГ повышен, когда больше 8 - это говорит, что яичники работают плохо и гипофиз заставляет их сильнее работать (ФСГ выступает в роли подстегивающего кнута, если провести аналогию). Не смотрят гинекологи на эти нормы в бланке анализа, есть в гинекологии свои нормы, которые говорят о той или иной патологии