Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребенка 3,5 года — вопрос №242374

Ребенку 3,5 года. Вначале апреля появился жидкий стул 1-2 раза в день. Других проблем не было. Педиатр назначил Линекс форте 1 раз в день. После недели приема все нормализовалось. Препарат перестала давать. Но через три дня (13.04.) возобновился понос, появились боли в области пупа и начала "скакать температура" 36,2-37,3, появилось повышенное газообразование. Назначили Стопдиар по 1 ст. л. 3 раза в день, Энтерожермину 1 флакон в день и Боботик по 16 капель 2 раза в день. Понос прошел, но боли остались (особенно ночью). 17.04 сделали УЗИ и общий анализ крови с формлой.
Диагноз по Узи - функциональная диспепсия, метеоризм, мезаденит, врожденная особенность строения желчного пузыря (лимфатические узлы в околопупочной области до 14*6 мм, болезненные при тракции датчиком).
Ализ крови -
Эритроциты (RBC) 5.02 x10¹²/л
Гемоглобин (Hb) 129 г/л
Гематокрит (HCT) 37.2 %
Средний объем эритроцита (MCV) 74.1 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 25.7 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 34.7 г/дл
RDW-CV 13.8 %
Тромбоциты (PLT) 288 х10⁹/л
Лейкоциты (WBC) 6.63 х10⁹/л
Нейтрофилы 20.7 %
Нейтрофилы сегментоядерные 19.7 %
Нейтрофилы палочкоядерные 1.0 %
Лимфоциты 66.1 %
Моноциты 10.1 %
Эозинофилы 2.6 %
Базофилы 0.5 %
Нейтрофилы абс. 1.37 х10⁹/л
Нейтрофилы сегмент. абс. 1.31 х10⁹/л
Нейтрофилы палочк. абс. 0.07 х10⁹/л
Лимфоциты абс. 4.38 х10⁹/л
Моноциты абс. 0.67 х10⁹/л
Эозинофилы абс. 0.17 х10⁹/л
Базофилы абс. 0.03 х10⁹/л
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), метод Вестергрена 3 мм/час
Уже закончили пить Стопдиар, боли в животе (особенно ночью плачет, плохо спит) и повышенно газообразование остались.

Педиатр
Здравствуйте! А после чего начался жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, не знаю. Ничего не предшествовало. Неделю просидели дома, в сад не ходили. Педиатр предполагает, что "подхватили" какой-то кишечный вирус в саду и был инкубационный период.
Педиатр
Диету соблюдали? Боботик надо продолжать, исключить газообразующее,молоко цельное, сырые продукты .
Клиент
Маргуба, газообразующие продукты исключили. Боботик принимаем. А как длительно могут быть боли при мезадените.
Педиатр
Реактивный мезаденит постепенно сходит на нет , но тут важно исключить ещё дисбиоз кишечника,поэтому у советую синбиотик Максилак
Клиент
Маргуба, но боли могут быть так длительно? Сын у меня терпеливый - днем пока не спросишь не жалуется на живот. А вот ночью плачет и спит беспокойно. Мы пьем Энерожермину. Максилак вместо или вместе?
Педиатр
Максилак на ночь подавайте 3_4_ Нед
Клиент
Ночью, когда плачет, уже несколько раз порывалась вызвать скорую, но страшно теперь попадать в стационар. По наблюдению предполагаю, что боль усиливается, когда повышается газообразование (очень "урчит" живот. Два дня не ходил в туалет по большому, но вчера сходил немного и сегодня уже больше. Но вроде есть в кале немного слизи и не переваренной пищи. Еще педиатр назначил 10 дней принимать ферменты.
Педиатр
Максилак вместо нее
Клиент
Маргуба, ферменты принимать?
Педиатр
Да, стоит пить ферменты
Педиатр
Здравствуйте. Боли могут быть связаны как с мезаденитом, так и растежением кишечника из-за газообразования.Боботик если не помогает попробуйте плантекс или укропную воду. Баксет форте 1 раз 3 нед это мультипробиотик. Стол номер 4 по Певзнеру(диету можно посмотреть в интернете в ней все расписанно).
Принятый ответ
Клиент
Альбина, но при мезадоните могут быть так длительно боли? Боюсь не пропустить что-либо серьезного. Хотя УЗИ не показало больше ничего.
Клиент
Альбина, Ночью, когда плачет, уже несколько раз порывалась вызвать скорую, но страшно теперь попадать в стационар. По наблюдению предполагаю, что боль усиливается, когда повышается газообразование (очень "урчит" живот. Два дня не ходил в туалет по большому, но вчера сходил немного и сегодня уже больше. Но вроде есть в кале немного слизи и не переваренной пищи. Еще педиатр назначил 10 дней принимать ферменты.
Клиент
Баксет форте и максилак - одинаковое действие?
Педиатр
А копрограмму вы сдавали?
Клиент
Альбина, пока нет возможности. Живу за городом и пока с ребенком проблематично ехать общественным транспортом.
Педиатр
Тогда попробуйте соблюдать рекомендации по питанию. По возможности сдайте копрограмму.Максилак и баксет примерно одинаковые. Мне баксет больше нравится. Ферменты панкреатин или креон 1 месяц. Можно попробовать противоглистные препараты пропить всей семье.
Клиент
Альбина, баксет и панкреатин как принимать? И можно ли давать бананы?
Педиатр
Баксет форте 1 раз в день 3 нед. Панкреатин 3 раза во время еды 14 дн. Банан не рекомендую, вызывает брожжение
Клиент
Альбина, дозировка ферментов?
Педиатр
Можно полтаблетки ношпы на ночь дать
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока нет возможности. Живу за городом и пока с ребенком проблематично ехать общественным транспортом.
Клиент
Елена, а могут быть такие боли при мезадените? И почему больше ночью беспокоят?
Клиент
Елена, Ночью, когда плачет, уже несколько раз порывалась вызвать скорую, но страшно теперь попадать в стационар. По наблюдению предполагаю, что боль усиливается, когда повышается газообразование (очень "урчит" живот. Два дня не ходил в туалет по большому, но вчера сходил немного и сегодня уже больше. Но вроде есть в кале немного слизи и не переваренной пищи. Еще педиатр назначил 10 дней принимать ферменты.
Педиатр
Мезаденит может быть при персистирующей инфекции
Инфекционист
Здравствуйте! Следует добавить к лечению ферменты (креон) три раза в день во время приема пищи и сорбенты.Давайте Лактофильтрум в течение трех недель.
Принятый ответ
Клиент
Нина, в Белоруссии сейчас нет Лактофильтрума.
Инфекционист
Возможно использовать энтеросгель или полисорб в течение недели
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какое питание у ребёнка? Ничего не меняли?