Не срастается перелом

Здравствуйте, 17.09.2023 у меня был закрытый перелом латеральной, медиальной лодыжек правой голени, заднего края правой большеберцовой кости со смещением отломков, подвывихом стопы кнаружи и кзади. 19.09.2023 был выполнен остеосинтез, 8.11.2023 был удален позиционный винт, и примерно в декабре этого же года я начала ходить без опоры. Сейчас спустя год мне нужно удалять металлоконструкцию, но сегодня на приеме у травматолога выяснилось, что у меня с внутренней стороны( где установлены спицы) не сросся перелом. Травматолог настаивает на том, что нужно подождать еще два месяца и он срастется. Подскажите, пожалуйста, идет ли у меня вообще процесс консолидации внутренней лодыжки? Есть ли у меня ложный сустав и чем он чреват? Действительно ли нужно еще подождать, чтобы перелом сросся , ведь прошел уже почти год, правильно ли идет сращение? Сегодняшние снимки прикладываю.

нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам имеем полностью сросшийся перелом малоберцовой кости и отрывной частично сросшийся перелом большеберцовой кости. Снятие меттад с малоберцовой кости возможно, с большеберцовой кости не желателен. Вероятнее всего при состыковкиотломков произошоа интерпозиция мягких тканей( ткань между отломками) что не дает ей полноценнтсростись. Для более детального ответа о возможности саятияметалла нужно дообследования ввиде кт голеностопного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уже точно ничего не срастётся, если до сих пор не срослось.
Процесс костной регенерации за год полностью завершён.

Сейчас нужно сделать КТ и прояснить ситуацию.
Если перелом хотя бы частично где-то сросся, то можно снимать металл и жить спокойно дальше.
Если сформировался ложный сустав, то нужно убирать металл, делать костную пластику и фиксировать внутреннюю лодыжку заново.

Ждать совершенно уже нечего. Делайте КТ и будем принимать решение.

Принятый ответ

Здравствуйте! изучил вашу ситуацию.
Перелом внутренней лодыжки не консолидировался,т.к не фиксирован спицами.самостоятельно перелом уже не страстется.
Желательно удалить металлоконструкции и выполнить реостеосинтез внутренней лодыжки.
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, получается отломок внутренней лодыжки был плохо зафиксирован спицами?(ведь насколько я понимаю по снимку спицы все-таки установлены)

В боковой проекции видно, что спицы не проходят через этот отломок внутренней лодыжки и не фиксируют его.возможно произошло прорезывание спицы

Принятый ответ

Здравствуйте, несросшийся осколок внутренней лодыжки очень маленький, его при манипуляциях очень легко расколоть, тогда еще хуже будет.
Мое мнение, ничего делать ненужно, за6иматься укреплением связок + проводить профилактику артроза.
Оперировать ненужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш травматолог к сожалению малоопытен.
Если за год перелом не сросся, то он никогда не срастется.
Нужна операция - открытая репозиция, удаление сращений между отломками и стабильный остеосинтез с костной пластикой по Волкову.