Консультация детского лора /

Образования во рту — вопрос №2423807

Здравствуйте. Заметила у ребёнка во рту много образований как точки или сосочками в горле (на небе, возле миндалин, ... У нас с мужем такого нет в горле). Переживаю, не могут ли это папилломы? (ВПЧ?)
Плюс за одной миндалиной образование, похожее, на мешочек с гноем...
Жалоб у ребёнка на данный момент нет.

(У лора были 2 недели назад. Повторный осмотр в динамике, после весенних отитов. Эндоскопию тоже делали. Но врач ничего по этому поводу не сообщил).
Есть ли поводы для беспокойства?

Возраст: 10

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, частые экссудативные отиты.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На первом фото лимфоидные фолликулы-такая же защитная иммунная ткань как и миндалины-нормальные структуры глотки, которые не являются поводом для беспокойства и не требуют лечения

На втором фото наиболее вероятно обведена киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На первом фото - Это выводные протоки слюнных желез, еще не восстановились после воспаления
На втором фото на левой небной миндалине у ребенка киста с содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Какие сейчас симптомы?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликулы + выводные протоки слюнных желёз, нормальная структура глотки. Ими вся слизистая усыпана. Обведела фолликулярная киста - полость с казеозным содержимым , жалоб обычно не даёт, модно вскрыть у Лора под местной анестезией .
Есть жалобы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На первом фото лимфоидная ткань в виде фолликулов
Она расположена по всей глотке.Относится к защитной,иммунной. Это норма
На втором фото казеощная пробка в лакуне- это скопление служебного эпителия,лимфоцитов, продуктов жизнедеятельности бактерий.Если никак не ьеспокоет то сама выйдет и можно аккуратно убрать
Жалобы ещё какие то есть?