Консультация педиатра /

Результаты анализов девочка 5 лет — вопрос №303990

Здравствуйте. 8 сентября у дочки 5 лет заметила небольшую припухлость на левом колене сзади. Дочь периодически жалуется на боли в ногах, начиная с 4 сентября. Стала больше уставать, плохо кушает. В августе болела ОРВИ с температурой 38. (14 августа). Сдали анализы, прокомментируйте, пожалуйста. результаты. Есть ли что то критичное. С чем может быть связана припухлость? Были повышены показатели в анализе февраля.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По последнем анализам от 09.09.20 нет серьезных отклонений.
Клиент
Алексей, спасибо
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь ифа авидность на вэб, цмф, вир герпеса, УЗИ обп, экг, оам.
Клиент
Екатерина, оам в анализах
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Асат повышаются после вирусных инфекций
Клиент
Екатерина, а с чем может быть связано повышение эритроцитов?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Латентный дефицит железа
Клиент
Екатерина, а ее нужно лечить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Питанием пока.
Препараты железа вне симптомов орви.
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, прикрепила
Педиатр
Елена, есть незначительные отклонения, которые говорят о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Фавзия, а может ли быть небольшая припухлость на колене осложнением ОРВИ?
Педиатр
Елена, необходимо сделать УЗИ области коленного сустава для более точно диагностики
Клиент
Фавзия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Лор, ревматолог смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет, пока не были
Педиатр
Сделайте УЗИ сустава и подойдите к этим специалистам
Педиатр
Здравствуйте, анализа нет
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила
Педиатр
Отклонения несущественные. Повышение моноцитов говорит за вирусную инфекцию, возможно есть какая , то из персистирующих инфекций вэб, впг, цмв, повышение эритроцитов говорит о том , что нужно пить больше чистой воды 30 мл на кг массы тела, тромбоциты норма до 450 тыс.
По поводу колена воспалительных изменений в крови нет. Вам нужно сделать узи колена, проконсультироваться с ортопедом, ревматологом.
Клиент
Альбина, спасибо
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте кровь на ЦМВ, Эпштейн-Барр, гепринфекции.
Клиент
Людмила, сдавали в прошлом году, снова нужно сдавать?
Клиент
Людмила, без мазков только кровь?
Клиент
Людмила, почему постоянно повышены эритроциты и моноциты, в последних двух анализах также повышен АСТ.
Педиатр
Да, необходимо повторить, жалобы появились сейчас.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов существенных отклонений не выявлено.По поводу колена,возможно реактивный артрит после перенесённого вирусного заболевания.Сделайте УЗИ колена
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, а может быть артрит при нормальных анализах с реактивного белка и ревматоидного фактора?
Инфекционист
Это проявляется некоторым отеком внутри сустава без воспаления,поэтому и воспалительных изменений в анализах нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Недавно не было болей в горле? Ангинами болела?
Клиент
Зоя, нет, было только температура и все
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С ногой я бы показала ребенка хирургу или ортопеду, ревматологу. И сделать узи припухлости и самого сустава (или рентген по назначению врачей).
Возможно реактивный артрит после вируса. Но я бы не стала исключать проблемы ревматоидной природы
Педиатр
Здравствуйте. Ваши анализы не вызывают беспокойства. Повышение эритроцитов, тромбоцитов, тромбокрита связано со сгущением крови. Может мало пьёт жидкости, не попила перед анализом. Вся лейкоцитарная формула в пределах нормы. Моноциты повышены лишь в процентах, в абсолютном количестве норма. Повышение сывороточное железа - всего один показатель. Хотелось бы видеть остальные (ферритин, трансферрин, ОЖСС). Аст повышен незначительно. Может быть реакцией на вирус. Можно на всякий случай сделать узи брюшной полости. Насчёт образования под коленкой- это может быть просто лимфоузел. Не было царапин на этой ноге? , сейчас лето, могла травмировать. Сделайте узи данного образования, будет понятно, что это. Данных за ревматоидный артрит нет. Кровь не похожа на проявления ВЭБ и ЦМВ.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, анализы говорят о перенесённой вирусной инфекции, нужно дообследование сдать кровь на вэб, цмв, впг.
Педиатр
Воспалительных изменений в анализах нет, это главное. Повышение АСТ возможно из-за синдрома Жильбера.
Остальное в норме