Что вас беспокоит?
Киста яичника
Добрый день! Мне 50 лет. 1г.3м. Принимаю фемостон 1/10. Перед назначением был диагноз-аденомиоз. Сначала все было хорошо, но в последние 6 месяцев стали беспокоить боли в пояснице и внизу живота, как перед месячными, но в середине цикла. Также появились проблемы с ЖКТ. Врач посоветовала оставаться на згт .После на узи обнаружили кисту левого яичника 30мм. 5 месяцев назад на узи все было нормально. Назначили прием через 3-4 мес. для контроля. Я теперь вообще боюсь пить згт и склоняюсь отменить прием таблеток.Также еще думала перейти на эстрожель с утрожестаном из-за проблем с ЖКТ, но с учетом обнаружения кисты стала сомневаться вообще в целесообразности приема згт. Боюсь, что киста увеличится. Что посоветуете?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Рекомендую заменить Фемостон на другие препараты ЗГТ.
Например Анжелик.
Фемостон вам не подходит учитывая жалобы.
Если описывают как функциональная киста, она регрессирует самостоятельно в течении 1-3 месяцев.
Размеры не большие.
Не опасно
Екатерина Сергеевна, а в чем преимущества Анжелик?
Состав отличается от Фемостон.
Как альтернатива.
Нужно подбирать то, что подходит вам
Добрый день! Прикрепите фото узи
Илона Альбертовна, К сожалению фото врач не опубликовала. Есть только комментарий: УЗИ МАЛОГО ТАЗА : ш матки 40 мм ц канал закрыт. Тело матки 45-35-47 мм структура неоднородная м\у 11 мм МЭХО 5 мм Придатки: пя без патологии Ля киста 30 мм .Жидкости в малом тазу нет.
Перейдите на прием Анжелик. Киста маленькая, уйдет самостоятельно
Илона Альбертовна, в Анжелик разве не такая же доза гормонов? Не совсем понимаю разницу
Илона Альбертовна, если я не буду вообще принимать згт, уйдет киста? думаю попить климадинон или подобные
Попробуйте допить фемостон и перейти на климадинон или климактоплан. Всегда можно вернуться на ЗГТ. Анжелик просто переносится лучше
Илона Альбертовна, а киста могла появиться на фоне приема фемостона из-за того, что мне этот препарат не совсем подходит? В анжелик посмотрела вроде немного другой состав гормонов. Я понимаю, что отказаться и вернуться к згт всегда можно, но меня сейчас больше беспокоит , чтобы не было увеличения этой кисты. Что все же лучше с учетом наличия кисты? Временно отказаться или продолжить с Анжелик?
Принятый ответ
Эта киста появилась из-за персистенции фолликула, ничего в этом страшного. Она уйдет сама
Илона Альбертовна, Спасибо!!!
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад4 ответа
- 2 часа назад18 ответов
- 3 часа назад23 ответа
- 4 часа назад14 ответов