Нужна операция по удалению яичников или нет

Добрый день! Возраст 31.Был рак правой молочной железы. Гормонозависимый Her 2+.Лечение :химиотерапия красная 4 + 4 белой, полная мастэктомия, затем лучевая, паралельно блокировка яичников гозелерином, потом переход на буселерин. На гормонотерапии находилась 2 года и 10 месяцев, пришлось бросить из -за ухудшен я самочувствия, сильно препарат бил по ЖКТ и суставам. Сейчас чувствую себя прекрасно, но восстановился цикл(идут месячные) по гинекологии всё в порядке, по другим органам тоже. Действительно ли требуется удаление яичников либо можно находится под наблюдением? возможна ли ещё беременность?

Тонзиллит, был рак молочной железы
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку с полным диагнозом и ИГХ-исследованием

Владислав, прикрепила

При таком исходном распространении процесса (T4N3) Вам однозначно показана овариальная супрессия!!!
При плохой переносимости медикаментозной супрессии аГТРГ - яичники нужно удалять!

Принятый ответ

Добрый день! При гормонозависимом раке необходимо прекратить действие эстрогенов, чтобы не было рецидива. Для этого необходимо удалять яичники

Принятый ответ

Здравствуйте!
При данной стадии показано полное отключение яичников и гормонотерапия тамоксифеном или ингибиторами ароматазы до 10 лет.
Нужно либо пробовать заново вводить аналоги грг, либо решать вопрос о проведении овариэктомии.
Беременность можно планировать , если в течение 5 лет не будет рецидива и прогрессирования, но с учетом медикаментозной супрессии, при планировании беременности обсудить вопрос с врачом и прекратить введение препаратов. Но 5 лет однозначно нужно идти на гормонотерапии , в идеале, как писала выше до 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая стадию и плохую переносимость препаратов вам показано хирургическое удаление яичников.