Гноится глаз у новорожденного
Добрый день! Ребенку 16 дней, днем сейчас спит в лампе 4 день тк билирубин высокий (188 на 13 ден), второй день гноиться глазик левый ( прикрепляю фото), в течение дня протираю глаз кипяченой водой. Подскажите, нужны ли какие-то капли или чем дополнительно протирать?
Здравствуйте, похоже у вас Дакриоцистит. Поэтому вам нужен очный осмотр офтальмолога. До осмотра врача можно капать окомистин по одной кап три раза в день. Промывать оба глаза кипячёной водой от наружнего угла глаза ко внутреннему
Контроль анализов через неделю
Здравствуйте,
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Если улучшения не будет , очный осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита .
Здравствуйте.
В глазик можно начать капать окомистин по 1 кап 3 р в день, капли разрешены с 0 мес.
Нужен очный осмотр офтальмолога. Но глаз начните капать сейчас
Здравствуйте при наличии гнойного отделяемого, как у вас, рекомендую использовать детские глазные капли тобрисс 1 кап 4 р в день. И очно показаться доктору на предмет дакриоцистита новорождённых
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Билирубин больше 160 лечится фототерапией.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Билирубин медленно будет снижаться, снижается скачками то вверх, то вниз.
2. Касаемо глаз. Обязательно показаться офтальмологу, вероятно дакриоцистит и закупорка носослезного канала.
Глазик протираем от наружнего края к внутреннему раствором фурацилина. Местно капли окомистин по 1 капле до 6 раз в сутки. И самое важное это массаж носослезного канала. Посмотрите технику в интернете. Делайте массаж перед каждым кормлением и после каждого сна. Не бойтесь нажимать при массаже, если есть закупорка нужно массаж сдвинуть заслонку в носослезном канале.
Сначала вытерли гной фурацилином, потом сделали массаж, потом закапываете капли