Консультация педиатра /

Кашель сильный — вопрос №2423925

Добрый день!
Возраст 3,3 года. Болеет часто. 3 эпизода воспаления легких .
Начала кашлять перед сном 1 сентября. 3 дня кашляла в момент укладывания на дневной и ночной сон.были у врача дыхание жесткое , горло красное, соплей нет. хрипов нет. Лечение гербион 2,5 мл 3 раза, тантум Верде 3 раза, ингаляции 2 мл физ. Раствор+7 кап беродуал. Сегодня 7 день болезни кашель не продуктивный , частый и днем и ночью, динамики полижительно не вижу. Прикладываю анализы до болезни за 2 недели , и на 4 день болезни. Как лечить? Нужен ли антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет, частое воспаление легких

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы не прикрепиоись
Попробуйте еще раз
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Готово.

Педиатр, Детский кардиолог
Анализ крови от 04.09 норма
Моча тоже в норме
Антибиотики не показаны по анализу

Рекомендую сделать рентген легких
Аппараты цифровые, лучевой нагрузки не будет

И сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae и повторить оак
Гербион отменить
Клиент
Надежда Александровна, в феврале лежали в больнице сделали анализ 2 раза на микоплазму прикрепила результат 2 раза сомнительный, но лечили цефтриаксон. Может сохранятся микоплазма еще до сих пор? Беррбуал продолжать , сколько дней?
Педиатр, Детский кардиолог
А чем лечили микоплазму?
Беродуал Продолжаем до момента дообследования
Клиент
Надежда Александровна, микоплазму не лечили, доктора сказали что сомнительный результат не стоит лечить…
Педиатр, Детский кардиолог
Делаем рентген и повторяем анализ. Если приходит положительный результат на микоплазму – то выбором препарата будет антибиотики группы макролиды ,например, клацид
Клиент
Здравствуйте ! Загрузила анализы 09.09.24 на микоплазму и не только, посмотрите пжл, какое лечение? и я закрою вопрос
Педиатр, Детский кардиолог
Коклюш отрицательно
Хламидия отрицательно
Микоплазма сомнительный результат

Расскажите на сегодняшний день как самочувствие и температура?
Клиент
Сделали рентген, прикорневая пневмония.
Местный педиатр назначил лечение
клацид, 2 раз в день ингаляции пульмикорт 2 мл + 1 мл физраствор -2 р в день , зиртек 10 кап 1 раз и дезринит, все 7-10 дней
Адекватное ли назначение?
Температуры нет , кашель реже . Нужно ли пробитием сейчас давать и какие?
Педиатр, Детский кардиолог
Группа антибиотика выбрана верно.
Курс антибиотиков 10 дней
У вас атипичная пневмония

Пробиотики нужны, можно максилак, линекс, бифиформ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализов- без патологии, антибиотик сейчас не нужен.
Рекомендую сделать рентген

Сейчас отпаивать ребёнка
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам
Увлажнение воздуха 40-60%
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте!
Все это делаем, но динамики нет сильный кашель днем не может спать . Без мокроты.
Педиатр
Сделайте рентген органов грудной клетки
Педиатр
Здравствуйте! На фоне Гермиона может быть длительный сильный кашель, такие препараты запрещены по возрасту.
Препарат нужно убрать.

Обязательно обильное теплое питье.

Анализ крови спокойный, без бактериальных изменений.

Но если кашель сильный, стоит сделать рентген органов грудной клетки.

Можно подключить к ингаляциям пульмикорт 0,25 2 раза в день.