Консультация детского невролога /

Узи головы грудничка — вопрос №2423962

Здравствуйте, сделала уши малышу 6 месяцев , ничего не беспокоит просто малыш пока не ползает и сидит . Недавно упал с кровати не высокой 50 см ударился затылком поплакал и как обычно все . По узи расширение желудочков скажите пожалуйста это не страшно ?

Невролог
Здравствуйте
Страшного ничего нет
Норма освоения навыка сидения до 10 мес
Ежедневно лфк, гимнастика , занятия на фитболе
Книга : сидеть ползать ходить
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте а то что по узи умеренная дилатация это не опасно , не требует лечения ?

Невролог
Не опасно
Лечения не требуется
Клиент
Алена Алексеевна, еще скажите пожалуйста я буквально неделю назад делала узи в другом центре его тоже прикрепила , посмотрите пожалуйста. Могло ли за неделю так все поменяться или просто один из Узистов так посмотрела ? И могло ли из-за того что малыш упал появится такие изменения или нет ?
Детский невролог
Добрый день, Мадина. Изменения совсем минимальные, нужен контроль нсг, можно повторить исследование через два месяца. Также следите ежемесячно за ростом головы ребёнка(окружность головы).
Данные изменения могут быть результатом того, как прошли беременность и роды. К примеру какие-то простудные заболевания мамы во время беременности, гипоксия, обменные нарушения и пр.
По моторному развитию малыш ещё может не ползать. Главное, что он двигательно развивается по возрасту, с этим нарушения нет? На четвереньки малыш пытается вставать?
Также есть ли лепет, интересуется игрушками?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте малыш играется берет игрушки . Но пока не сидит и не ползает . Переворачивается как со спины так и наоборот
Детский невролог
Ребёнок в 6 месяцев и не обязан сидеть и ползать. Это устаревшие нормы. Сейчас ребёнок может учиться сидеть и до 9 месяцев, ползать до 9-10. Поэтому ничего страшного нет, что пока малыш этого не делает. Главное, чтобы развитие шло постепенно. После переворотов появление четверенек(когда малыш раскачивается), потом ребёнок ползёт назад, а после уже вперёд. Потом садится. Встаёт у опоры, ходит у опоры и затем ходит самостоятельно. Вот по пирамиде моторного онтогенеза посмотрите как у Вас растёт ребёнок. Если какая-то последовательность нарушена, тогда нужны специальные упражнения, которые помогут ребёнку правильно осваивать двигательные навыки.
Клиент
Анна Валерьевна, скажите пожалуйста из-за падения могли ли появится изменения то что по Узи или нет ? И еще скажите пожалуйста не так давно буквально неделю назад делала Узи в другом центре там написано по другому все . Мог ли один из них не верно сделать узи . Прикрепляю то Узи . Посмотрите пожалуйста. Могло ли за неделю во так все поменяться ? Или скорее один из узистов не так посмотрел ?
Детский невролог
Действительно результаты разные... Тогда стоит сделать контрольное третье нсг, чтобы удостовериться, что всё с малышом хорошо. Какое из этих нсг делали первым?
На счёт падения, тогда бы вероятнее всего можно было бы увидеть гематому. А тут этого нет. И состояние ребёнка было удовлетворительное после падения, что также говорит, что ничего страшного не произошло.
Клиент
Анна Валерьевна, первым делала то что выложила последним , где все в норме и есть только киста . А как думаете третье контрольное Узи сделать в другой клинике ?
Детский невролог
Желательно, чтобы аппарат был один и тот же. Чтобы точно удостовериться, что нет ошибки.
Клиент
Анна Валерьевна, дело в том что эти узи были в разных клиниках , думаю и аппараты разные , может тогда сделать в 3 месте где я делала раннее когда малышу было 3 месяца ? У них хорошие узисты по отзывам
Детский невролог
Мадина, доброе утро. Извините за ожидание ответа. Да тогда можно сделать и так.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо сделаю так .
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ?
Невролог
Лучше повторить через 10 дней узи в независимой третьей клинике
Если симптомов никаких нет, незначительные расширения ликворных пространств медикаментозного лечения не требуют
Клиент
Алена Алексеевна, поняла спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости чуть больше нормы).
Может быть связано с падением.
Пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте скажите пожалуйста я делала Узи неделю назад только в другой клинике результат прикрепила и сегодня в другой . Там разные значения . Это может дать связано с падением или один из узистов ошибся ? Скажите пожалуйста лучше переделать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть связано именно с падением. После падения сколько времени прошло?
Клиент
Ирина Анатольевна, 2 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда вполне вероятно, что изменения возникли именно после падения.
Пройдите все-таки офтальмолога.
Шишек не было на головке?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет ничего даже покраснения не было, хорошо пройдем офтальмолога . Скажите пожалуйста даже если после падения то что на узи это не опасно ? Очень переживаю что будет отставать в развитии или еще что-то,.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все будет хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Здоровья малышу!
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
По международным стандартам эти расширения вообще входят в норму, просто в России показатели занижены.
Нельзя ускорить или замедлить освоение навыков. Каждый малыш развивается в своём темпе.
Нормы позы сидения до 10м включительно, по пластунски до 8 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте скажите пожалуйста то что неделю назад значения другие это ошибка Узиста скорее или из-за падения ? Падение было не с высокого уровня и после ни шишки ни покраснения не было , ничего необычного тоже . Очень переживаю что не то что с малышом
Невролог
Вероятнее человеческий фактор,т к ущист сам делает измерения. С травмой это не связано
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо тогда все же в другом месте переделаю для успокоения души
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте скажите пожалуйста а то что неделю назад значения были другие это ошибка узи скорее или после падения такое бывает ? И скажите пожалуйста если не было ничего в3 месяца то возможно что сейчас появилось из неоткуда ? И на сколько опасно очень переживаю места себе на нахожу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего погрешность измерения, с травмой быть связано не должно.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо спасибо. Для точности сделаю в 3 месте у узиста у которого делали в 3 месяца