Консультация терапевта /

Что принимать при простуде ? — вопрос №1249408

3 дня назад проснулась с легкой болью и першением в горле. Выпила 6 таблеток умифеновира и от горла приобрела сиптолете…вчера слабость спала, частично головная боль, температуры не было. Сегодня проснулась с ужасной болью в горле, глотать вообще невозможно; температуры нет и кашля практически тоже, нос частично заложен. Что купить действенное от горла с выраженным обезболивающим эффектом? Умифеновир закончился,в ближайшей аптеке нет, можно приобрести препарат с таким же действующим веществом?? Арпефлю/ афлюдол что лучше? Или можно кагоцел?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите фото горла по возможности.
Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, только лишняя нагрузка на печень.
От боли в горле можно делать полоскания с ОКИ
Чередовать с ромашкой, шалфеем, хлорофиллиптом 1 ст ложка на 1/2 ст воды 3. Раза в сутки
Рассасывать Лизобакт или Аджисепт 1 т 3 раза в сутки
Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалор или Долфин
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, фотографии горла прикрепила! Спасибо за ответ.

Терапевт, Кардиолог
По фото горло воспалённое, отечное, гнойных налётов нет антибиотики не требуется принимать. Продолжать симптоматическое лечение и обильное питьё.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При боли и дискомфорте в горле полоскания раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день + пастилки или спрей граммидин с анестетиком, хорошо убирают болевой синдром.
Добавьте витамин С 1000 мг и витамин Д 2000 МЕ на время болезни.
В умифеновире и его аналогах смысла нет, не тратьте деньги.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Налета на миндалинах у вас нет ?
Можете приложить фото горла пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, фотографии горла прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горло вирусное .
Обильное питье . Горло каждый 2-3 часа полоскать солевым раствором . На стакан воды 1 ч л соли .
Лизобакт рассасывать 3 раза в день по 2 табл.
Витамин д 2000 ед 1 раз в день
Витамин С 500 мг 1 раз в день .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для горла можно доритрицин или Граммидин нео по 1т.3р/сут-7дней, перечисленные препараты не имеют доказанной эффективности. При ОРВИ лечение симптоматическое: витамин С1000мг 1р/сут-10 дней, вмюит.Д3 2000ЕД 1р/сут-1мес, Селен по 1т.1р/сут-2нед, Цинк по 1т.1р/сут-2нед, обильное питье, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, Ксилометазолин 0,1%по 2к.3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 400мг.Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,парацетамол при температуре 38,5 и выше, не более 4х таблеток в день,(очень эффективен нимесил при снижении температуры), пить витаминС по 1000 мг 2 раза в день 5 дней, и витамин д 10капель утром 7 дн, обильное тёплое питье, 2.5-3л/сут . В нос солевые растворы, можно сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн, в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух-
Рекомендую сдать оак с СРБ для целесообразности назначения антибиотика, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста можете прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр, здравствуйте, фотографии горла прикрепила!
Терапевт
Посмотрел фотографию горла , есть признаки острого фарингита , также у Вас на задней стенки глоки есть гранулы , которые нам говорят о забросе содержимого желудка в пищевод , Вам нужно будет в плановом порядке сделать гастроскопию чтобы исключить ГЭРБ.
Сейчас по лечению рекомендую Вам следующее
1) Доритрицин рассасывать таблетки медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать горло раствором ОКИ 4 раза в сутки 7 дней
3) Парацетамол 500 мг при поднятии температуры
4)Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
5)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
6) В нос капли риностоп но на 5-7 дней больше нельзя, будет привыкание , и нужно всегда правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой рукой в левый носовой ход
При ухудшении состояния , необходимо сдать общий анализ крови и посмотреть какие процессы происходят , вирусные или бактериальные , если бактериальные( будет увеличение лейкоцитов ) необходимо будет начать принимать Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7-10 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лучше Осельтамивир 75 мг два раза
И тантум Верде в горло 4 раза в день