Консультация инфекциониста /

Респираторная инфекция — вопрос №242400

Здравствуйте!
1.04.20 начало болеть горло, как обычно при простуде. Выпила амизон, который мне всегда помогает, но не помог. Обратилась к участковому врачу, она осмотрела горло - красное. Температура на приёме 37,4. Назначила антибиотик амоксил 1000, ангиноваг. Поставила диагноз ОРВИ.
После врача вечером начало болеть в грудной клетке, ощущение сдавливания, стало тяжело дышать примерно полчаса. Были легкие боли в мышцах. Далее жжение в грудной клетке.
Все симптомы то пропадали, то снова появлялись. Температура держится с 1 числа по сегодня - 20.04.20 от 37 до 37,6.
В первые дни также было сильное жжение и боль в животе в области кишечника и правого подреберья. Сухость в носу (хотя у меня хронический насморк, пропало обоняние на две недели, редкие сухие выделения из носа с частичками крови).
Горло переодически побаливает, но не так как обычно, что тяжело глотать. 6.04 забрали в больницу на неделю с подозрением на коронавирус19, методом ПЦР (мазок из горла) инфекция не подтвердилась.
На второй неделе заболевания болезненны лимфоузлы под шеей, под мышками и коленями, горло твёрдое, боль в затылке.

Инфекционист в поликлинике назначила анализ igm на цитомегаловирус и ВЭБ, результат негативный, показатели не превышены.
Также были проведены биохимические анализы в больнице:
АЛТ - 0.28
АСТ - 0.12
Билирубин - 35.0-13.0-22.0
Тим.пр. - 3.3
Креатинин - 71
Мочевина - 3.8
Глюкоза - 3.14

ОАК в больнице:
WBC - 4.1
RBC - 4.18
HGB - 135
PLT - 61
СОЭ - 2
П/Я - 2
С/Я - 45
Эозинофилы- 3
Моноциты - 11
Лимфоциты - 39

Повторные анализы печеночные пробы:
Повышен только показатель прямого билирубина - 4.9 (норма 0,5-1ммоль/литр)

ОАК (напишу что вышло из пределов нормы, все остальное в границах нормы):
Гематокрит- 0.356 (0.36-.042%)
Тромбоциты - 101 (150-390)
Тромбоцитокрит - 0.091 (0,15 - 0.400%)
Лейкоциты - 3.51 (4-9)
Лимфоциты - 38 (19-37%)
СОЭ - 4 (2-15)

Гранулоциты - 2.0 (2-5,5)
%гранулоцитов - 58 (53-70)
Юные - 0 (0%)
Палочки - 5 (1-4%)
Сегменты - 49 (52-73%)
Эозинофилы- 4 (2-4%)
Базофилы - 0 (0-1%)

Также в больнице брали мочу на анализ:
Ph - кислая
Белок - 0.045
Глюкоза - н/в
Лейкоциты - 6-8
Эритр- —
Эпител- умеренно
Слизь - значительно
Соли - —
Бактерии - редко

Рентген гайморовых пазух - умеренное утолщение слизистой гайморовых пазух за счёт отёка (без уровней жидкости)
Рентген легких - признаки бронхита (обогащённый легочный рисунок в базальных отделах).

В больнице также лечили антибиотиками (офлоксацин, ципрофлоксацин).
На сегодняшний день температура держится, утром 37-37,2, вечером 37,4-37,6, ощущается как выше, при этом болит голова. Горло хоть полощу и рассасываю таблетки деквадол по назначению врача - по прежнему першит и красное, врачи смотрели, увидели белые пробки, но не как при ангине - так сказали, поэтому и подозревали ВЭБ.
Лимфоузлы болезненные, иногда жжение, живот болезненный. Периодически становится легче, периодами снова болит.

Стул периодами был ближе к жидкому, периодами кашеобразный, хожу раза 3 в день.

Прошу подсказать в каком направлении искать. Естественно я обращусь ещё к инфекционисту, просто уже слишком долго болею, почти месяц, а в связи с карантином тяжело сдавать анализы, ездить куда-то далеко, транспорт ходит крайне редко, лаборатории работаю три дня в неделю и прочее.

Может бакпосев из горла? Или как можно увидеть что в горле за возбудитель? Вирус? Бактерия? Простейшие? Что может себя так проявлять?

В прошлом году делала тест на ВИЧ1/2 (HIV), гепатита С (HCV), гепатита В (HBsAg), сифилиса (TP) - результаты отрицательные.

Терапевт
Здравствуйте, по симптоматике ну очень похоже на COVID-19, даже классическое описание я бы сказала, лейкопения в крови. А МСКТ Вам делали? Мазок брали однократно?
Клиент
Кристина, здравствуйте! Мазок брали из горла, первый раз результат неопределён (звонили из лаборатории в больницу и просили переделать), далее брали мазок из горла ещё два раза - результат отрицательный. Из носа к сожалению не брали.
Но у меня не было пневмонии по рентгену и КТ.

Терапевт
Тогда стоит выполнить мазок из зевв на флору и чувствительность к антибиотикам, а потом уже исходить из его результатов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько анализов у Вас брали на COVID-19?
Клиент
Галина, здравствуйте! Мазок брали из горла, первый раз результат неопределён (звонили из лаборатории в больницу и просили переделать), далее брали мазок из горла ещё два раза - результат отрицательный. Из носа к сожалению не брали.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, характерная картина covid 19. Мазок берётся трехкратно. Сколько раз брали? Кт органов грудной клетки делали?
Клиент
Хайшат, Мазок брали из горла, первый раз результат неопределён (звонили из лаборатории в больницу и просили переделать), далее брали мазок из горла ещё два раза - результат отрицательный. Из носа к сожалению не брали.
КТ сделала после больницы, написали в заключении, что нет никаких изменений в легких.
Фтизиатр
Здравствуйте, вам надо по возможности срочно пройти тест на коронавирус и сделать КТ лёгких. Рентген (ФГ) в данном случае может быть малоинформативным.
Клиент
Елена, здравствуйте!
Мазок брали из горла, первый раз результат неопределён (звонили из лаборатории в больницу и просили переделать), далее брали мазок из горла ещё два раза - результат отрицательный. Из носа к сожалению не брали.

Хочу отметить, что горло по сей день красное с жёлтым налётом на миндалинах и мягком нёбе. Кашель редкий очень, не так как обычно болею.
Фтизиатр
По КТ при коронавирусе в начале заболевания может ничего не определяться, но в дальнейшем может проявиться симптом сотового стекла. Если тестирование и КТ ничего не покажут, можно вздохнуть спокойно. И искать причину вашего состояния : консультация ЛОРврача, кровь на персистирующие инфекции (хламидии, ВЭБ, ЦМВ, микоплазму и другие). Но этот анализ дороговат.
Фтизиатр
Извините, описка : не сотового стекла, а матового стекла.
Клиент
Елена, спасибо большое!!! Делала КТ для себя, чтоб перестраховаться, на 15 день болезни, ничего не проявилось, надеюсь врач хорошо смотрела, знаю, что от врача многое зависит, не про пневмонию, а про мелкие нарушения, которые могут проглядеть, Типа туберкулёза в начальной стадии и пр., правда врач смотрела моё КТ около 5 минут.
Фтизиатр
Это очень хорошо, что на 15 день ничего сомнительного не было. Посетите ЛОРврача, обследуйтесь , но желательно повторить КТ, чтобы уже точно быть уверенной, что все нормально, так сказать, перестраховаться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не хочу вас пугать, но по сииптомам очень похоже на коронавирус. Сколько раз у вас брали анализы на инфекцию? Кровь также показывает вирусную причину заболевания.
Клиент
АЛЁНА, здравствуйте! Я вначале и подумала на коронавирус, но сейчас уже сомневаюсь, так как на КТ после больницы легкие в порядке, хотя симптомы во время КТ и после остаются.
ПЦР анализ на коронавирус брали всего три раза, первый раз некачественно (поводили легонько на мягком нёбе), поэтому в лаборатории сказали, чтобы врачи перебрали мазок. Повторные два раза результат отрицательный.
Я правда лежала сутки в палате с больной на коронавирус, но мне сказали, если заражусь - будут новые симптомы, новых не ощущаю. Только те, что были.
Горло по сей день красное с желтым на миндалинах и мягком нёбе, но не боли, я почти не замечаю его, есть только ощущение сдавливания в горле. Плюс сильно болит голова, особенно ночью, приходится спать полусидя, иначе невыносимо, начала болеть с больницы, там укололи анальгин, который не помог.
Очень хочу понять, что за инфекция, как ее обнаружить. Очень жаль, что не существует методов посева на вирусы, или чего-то подобного, чтоб могли увидеть под микроскопом что на возбудитель.
Терапевт
Так-же может протекать ещё инфекционных мононуклеоз, это тоже вирусная инфекция, я бы сдала кровь на ВЭБ повторно. Головная боль скорее всего из-за общей интоксикации. Лучше бы конечно найти хорошего ЛОР врача и показаться ему.
Терапевт
Клиент
АЛЁНА, может ли это быть токсоплазмоз? По симптомам тоже похоже, правда я читала, что ни ВЭБ, ни токсоплазмоз не лечат:( у меня иммунитет почему-то слабоват, хотя всю жизнь старалась вести здоровый образ жизни. Просто мне лучше не становится, от слова «совсем»:( поэтому и хочу не симптомы подавлять, а найти причину и ее лечить, тогда и симптомы пропадут, уже был опыт... ибо против необычных возбудителей один иммунитет не спасает, к сожалению:(
Терапевт
Не думаю что это токсоплазмоз, там редко идёт поражение ротоглотки с налетами
Терапевт
Да, для этих инфекции нет специфического лечения.
Вы уже очень много перепили препаратов и антибиотиков в частности, хотя для них и показаний как таковых не было и сейчас нет.
Нужно искать грамотного специалиста, чтобы хорошо посмотрел и оценил все результаты исследований.
Клиент
АЛЁНА, скажите ещё пожалуйста, по поводу тромбоцитов, они у меня во время инфекций всегда низкие, это такая реакция на инфекции?
После лечения всегда восстанавливается всё. Да и кровь у меня даже при заболевании и плохом самочувствии, с температурой и подтвержденными инфекциями всегда на границе с идеальными.... поэтому врачи часто рукой машут, типа всё по крови чисто.
Терапевт
Да, тромбоциты могут снижаться при бактериальных и вирусных инфекциях. Если показатели крови при бактериальных инфекциях и высокой температуре не изменяют анализ крови, то возможно есть небольшое угнетение иммунитета. Но это не всегда так, иногда возможно просто инфекция слабой силы или кровь брали не в то время, когда ещё организм не успел ответить повышением показателей на инфекцию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вполне возможно произошло обострение хронической лор-патологии, стоит посетить лора. Так же сдайте ПЦР соскоб на микопламу и хламидию пневмониа
Клиент
Павел, здравствуйте!
У меня была микоплазма пневмония в прошлом году, симптомы были похожи, я тогда очень долго лечилась и в этот раз на всякий случай начала принимать антибиотики, которые тогда спасли, сейчас к сожалению ни антибиотики, которые выписывали врачи, ни против микоплазмы пневмонии не меняют ощущения и температуры. И дело точно не в резистентность, я бы была рада, если бы мне помогли антибиотики:((((
Инфекционист, Гепатолог
Тогда показаться хорошему ЛОРу, аппаратно промыть миндалины, использовать ингаляции с травами.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на антитела к микоплазме и респираторной хламидии.Сделать мазок из глотки на флору методом посева.Провести курс лечения препаратом циклоферон,на курс 40 таблеток.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятнее всего вы перенесли COVID-19 (анализы не всегда показывают). После перенесенной инфекции могут оставаться данные симптомы — они со временем сами по себе без никакого лечения пройдут. Тем более вы уже получили кучу антибиотиков, хотя антибиотики на SARS-CoV-2 не действуют. Проверьте сатурацию пульсоксиметром в покое и после небольшой физической нагрузки (ходьбы), если остается 95% и выше, значит у вас одышки нет. Если имеется одышка, то следует обследовать легкие на наличие фиброза (это КТ-легких) и сердечно-сосудистую систему (ЭКГ, УЗИ сердца). Но если у вас объективных данных за одышку нет, все симптомы (включая субфебрилитет), вероятнее всего сами по себе пройдут.
Педиатр
Раз covid трицательная, я бы рекомендовал сдать на хламидии и микоплазмы респираторные, потому что кровь ближе к бактериальная, с лейкопенией. Иммуноферментный анализ иммуноглобулин А и м