Консультация ветеринара /

Рвота у кошки после сухой травы — вопрос №2424245

Здравствуйте! Сегодня с утра кошка (14 лет, стерилизована) съела сухой чабрец, после чего отрыгнула несколько листьев и сухих стеблей. Потом поела сухой корм ProPlan, который обычно и ест, но минут через 10 вырвала. Спустя какое-то время дал ей лакомство, через 15 минут срыгнула и его. После этого не ела ничего, только пила воду. Периодически повторяются рвотные акты слизистой консистенцией бледно-желтого цвета. Удалось впихнуть в неё немного мальтпасты, так как я подумал, что трава не даёт пище продвигаться...
До этого общее состояние было нормальным, аппетит тоже, в туалет утром ходила, кал обычный.
Помогите, пожалуйста, посоветуйте! Ветклиник в нашем городе мало, и то выходной. Частному ветеринару не могу дозвониться.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет информации

Ветеринар
Здравствуйте, Кирилл!
Острая рвота может быть на фоне поедания чабреца, особенно если съела большое количество.
Стоит сейчас дать фосфалюгель и далее если рвоты не будет, то еще 3 дня по 2 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления.
Если рвота все равно будет повторяться, то нужно обратиться на прием к врачу сдать анализы крови (общий и биохимический), провести УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Я не видел сколько она съела этого чабреца, но больше трава не выходила, только вот эта слизистая консистенция бледно-желтого цвета.

Ветеринар
Кирилл, как сейчас она себя чувствует? Рвота еще была?
Клиент
Да, рвота продолжается такой же слизистой консистенцией жёлтого оттенка без запаха. С интервалом в 2-3 часа. Ничего не ест, но воду периодически пьёт. Она у нас ещё недотрога, ко всем процедурам относится очень агрессивно. Не знаю уже что и делать((
Ветеринар
Кирилл, нужно обратиться на прием к врачу, провести диагностику и сделать минимум противорвотный препарат
Клиент
Виктория Витальевна, очного приема нет - выходной. Ветеринар удаленно посоветовала делать 0,5 мл Ондансетрона 2-3 раза в день. Рвоты не было целый день. Скормил полбаночки детского питания, плевалась,но глотала. А вот от воды просто отказывается - даже из шприца заливаем с трудом. Вечером рвота опять повторилась - вышло детское пюре с водой.
Ветеринар
Кирилл, да можно колоть ондансетрон или церукал, но фосфалюгель тоже принимать, чтобы слизистая желудка восстанавливалась.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если пока нет возможности обратиться к врачу очно для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса подкожно 1 р/ сутки. Мальт пасту давать ежедневно. Кормить принудительно малыми порциями, дробно, для кормления лучше применять корма направления гастроинтестинал.
При отсутствии положительной динамики обязательно провести диагностику, как только появится такая возможность.
Клиент
К сожалению, очного приема нет - выходной. Ветеринар удаленно посоветовала делать 0,5 мл Ондансетрона 2-3 раза в день. Рвоты не было целый день. Скормил полбаночки детского питания, плевалась,но глотала. А вот от воды просто отказывается - даже из шприца заливаем с трудом. Вечером рвота опять повторилась - вышло детское пюре с водой.
Ветеринар
Если рвота будет повторяться ежедневнл даже на фоне противорвотного без очного осмотра будет не обойтись к сожалению. Нужно будет исключать инородное тело желудка или кишечника и проводить инфузионную терапию.