Консультация эндокринолога /

Сильный кашель не проходит долгое время — вопрос №1544544

Здравствуйте, дорогие Врачи. Помогите разобраться. У знакомого долгое время не проходит кашель. Говорит до рвоты бывает даже. Я его направила на кт лёгких. Проверить, что может быть там. Так как ренген мало формативен. По КТ я нечего все равно ни пойму, что написано. Но врач который делал описание. Направил на консультацию эндокринолога. Помогите пожалуйста разобраться. Мужчине 43 года. Иногда редко курит. Но не постоянно. Я описание выложу в два листа. Два файла.

Возраст: 43

Эндокринолог
Здравствуйте. Нашли образование в надпочечнике, необходимо будет сделать кт прицельно надпочечников с контрастированием. важна плотность, как вымывается контраст . Проверить на гормональную активность, сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, метанефрины, норметанефрины, вечернею слюну на кортизол
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. А это образование может давать кашель? Или у него ещё по мимо этого еще есть бронхит или пневмония?

Эндокринолог
Кроме образования в надпочечнике ничего нет, кашель от этого не бывает. Это случайно выявленное образование, инциденталома, доброкачественное и необходимо только контролировать. При кашле не всегда патология в лёгких, бывает и при патологии пищевода и желудка, такой случай был
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть анализы этого мужчины, только сегодня забрал их . Я выложу два анализа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышена глюкоза, диабет под вопросом, но этого недостаточно для постановки диагноза , еще раз сдать на глюкозу и на гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, скажите через сколько сдавать повторно на глюкозу и гликирован гемоглобин? И как правильно его сдавать?
Эндокринолог
сразу же, завтра можно, перед этим никаких диет и сахароснижающих лекарств, голодание от 8 до 14 часов
Эндокринолог
Здравствуйте! По поводу кашля - нужно проверить щитовидную железу (УЗИ щитовидной железы в первую очередь, затем анализ крови на ТТГ, Т4 св.), пройти консультацию ЛОР-врача, гастроэнтеролога.
По поводу образования в левом надпочечнике - оно не растет, это уже хороший признак доброкачественности. Аденома надпочечника не будет кашель вызывать. Однако нужно его дообследовать (гормонально активная аденома или неактивная) - сдать анализ крови на калий натрий, кортизол, пройти малую дексаметазоновую пробу (в 23-00 принять 2 таб. Дексаметазона по 0,5 мг, запить 1/2 стакана воды, лечь спать, утром следующего дня вновь сдать анализ крови на кортизол), сдать анализ мочи на общие метанефрины и норметанефрины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Просто этот кашель я замечала нет , нет то появляется. Но он чувствуется, что приболел знакомый. Кашель дольше 2 недель и очень сильный. Почему направила его на кт, чтоб проверил. А скажите нет у него по описанию кт бронхита или пневмонии, потому что пишут лёгкие пневматизированы...
Эндокринолог
Пневматизированные легкие - это легкие заполненные воздухом, альвеолы хорошо справляются со своей работой. В здоровом организме так и должно быть. Данных за бронхит, пневмонию нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а нужно кт надпочечников с контрастом делать?
Эндокринолог
Т.к. надпочечник в росте не изменился, достаточно проходить КТ забрюшинного пространства без контраста 1 раз в год. Если по обследованию (по анализам крови, мочи выше расписанным) будут отклонения тогда, да, нужно будет пройти КТ с контрастом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, он ни разу не делал кт за брюшиного пространства. Значит нужно будет сделать и все анализы которые сказали
.
Эндокринолог
Тогда вначале советую пройти анализы, чтобы определиться КТ забрюшинного пространства необходимо будет пройти без контраста или с контрастом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо. Спасибо, я ему все передам. Чтоб сдал анализы. А они делаются такие анализы в государственной больнице?
Эндокринолог
Пожалуйста! В каждой больнице свое обеспечение реактивами, во многих регионах нашей страны можно обследование пройти в счет полиса ОМС, но подробнее нужно уточнять по месту жительства.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть анализы этого мужчины, только сегодня забрал их . Я выложу два анализа
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кашель.Вероятно это бронхообструктивный синдром.
Нужно сделать спирографию и пробу с бронходидататором.
На КТ случайно увидели образование в надпочечнике.
Нужно понять вырабатывает оно гормоны или нет.
Сдать кровь на ренин,Альдостерон,мочу на свободные метанефрины и вечернюю слюну на кортизол
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть анализы этого мужчины, только сегодня забрал их . Я выложу два анализа сюда. Посмотрите их пожалуйста. Скажите что по ним. Переживаю
Терапевт, Эндокринолог
В крови вирусная инфекция.
Ничего страшного
И Сахар повышен.
Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин чтоб понять есть ли диабет
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а как правильно его сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
Просто натощак.И все