Консультация кардиолога /

Давление после родов — вопрос №2424251

Добрый день, 13 августа родила, в беременность давления не было, после родов поднимается до 160/90, пью допигет 6 таблеток, и все равно раз в неделю подскакивает давление. Измеряю автоматическим, первый замер допусти 156/90, второй 140/80, третий 120/80, не очень понимаю работу танометров. При этом после родов пульс стал реже, 50-60. Скажите почему после родов пошли такие измения, что делать?

Возраст: 36

Кардиолог
Ирина, добрый вечер, подскажите нет ли отеков? Лишнего веса?курение? Проблем с щитовидной железой? Это может спровоцировать повышение АД
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, отеки есть не большие, курение нет, после родов я вешу на 10 кг меньше чем вставала на учет, с щитовидкой не было проблем до беременности

Кардиолог
Учитывая небольшие отеки сделайте УЗи почек, контроль анализа крови на креатинин, мочевину
Кардиолог
Попробуйте Нифедипин пролонгированного действия, к примеру Кордипин ХЛ 20-40 мг утро и вечер
Клиент
Регина Харисовна, пила его в дозе 10 мг потом сильно болела голова
Кардиолог
Да такое может, но вы пили препарат короткого действия, а пролонгированного действия не вызывает подобный симптом- Кордипин ХЛ, АД снижает достаточно сильно
Клиент
Регина Харисовна, его можно с гв?и почему после родов так скачет давление ?
Кардиолог
Да на грудном вскармливании можно этот препарат
Кардиолог
Нет ли у вас анемии? Кушаете ли вы белок? Отеки не могут ли бы на фоне низкого белка?
Клиент
Регина Харисовна, гемоглобин 114, белок не знаю какой
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, давление надо измерять после 10-15 минут отдыха. Поэтому у вас и такие измерения, т к постепенно ад снижается.
После родов естественно,что может быть подьем дааления,т к идут гормоналтные изменения.
После 2-3 месяцев должно все нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, как не заработать инсульт или инфаркт пока это нормализуется?
Кардиолог, Функциональный диагност
Держать ад прд контролем.
Если допегит не справляется,то можно добавить Амлодипин 5 мг или 10 мг в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, эти лекарства можно с гв?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После родов на фоне перераспределения кровотока, изменения веса и образа жизни- может повышаться давление.

Важно исключить такие факторы как:
Низкая физическая активность, Старайтесь высыпаться 6-7 часов в день, снижать постепенно вес, не волноваться, исключить солёные продукты.

Если один допегит не держит давление, то обсудите с лечащим врачом - добавление нифедипина продленного на каждый день.

В течение 1-3 мес давление должно нормализоваться.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, скажите если не нормализуется давление, и завершу гв, какие препараты первой линии для лечения давления? С чего я смогу начать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Первая линия препаратов, если не будет грудного вскармливания и беременности - это Сартаны или ингибиторы АПФ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, скажите не будет ли инфаркта или инсульта пока организм перестраивается ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Нет конечно, не будет, такие серьёзные осложнения бывают только при длительном - десятилетиями - протекании заболевания.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Скажите можно ли магний б6 при ГВ и как правильно его пить ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да можно.
Принимать по 2 таблетки магне в 6 три раза в день 1 месяц
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, скажите,а если стоя измерять давление какое оно должно быть?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Стоя - давление изолировано не контролируется, только при ортостатической пробе.
Норма одна давления- менее 130/80 в покое
Кардиолог
Здравствуйте. Если давление самостоятельно приходит в норму, то здесь причиной может быть избыточная усталость, тревога, недосып.
Так как есть отёки, сделайте узи почек, узи вен нижних конечностей, сдайте анализы-креатинин, мочевину, калий.
Что касается амлодипина, данные о возможности применение его в гв разнятся, больше всё же ответов против.
Подключите магнелис в6 для ежедневного приёма
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо, давление приходит в норму само, у меня складывается впечатление как будто это паническая атака, успокаиваюсь и давление нормализуется .
Кардиолог
Да, на фоне усталости и после родов частое явление послеродовая депрессия. Пока что нужен хотя бы магний для стабилизации нервов
Клиент
Алена Германовна, спасибо, магний можно с гв?
Клиент
Кардиолог
Да, конечно!
Клиент
Алена Германовна, добрый. Скажите как его правильно пить?
Кардиолог
Магнелис в6 по 1 табл 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте, первое давление не берём вг внимание, обычно учитывается среднее между 2 и 3 измерением, у вас получается норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите почему первое давление такое высокое?
Кардиолог
Нервная система так срабатывает на измерение давления
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите от этого не будет инфаркта или инсульта ?
Кардиолог
Нет не переживайте