Роды и отеки на ногах

Роды прошли 14.07.2025 путем кесарева сечения. После операции лежала в реанимации 6 часов, давление поднималось до 150. В беременность давлением не страдала. Выписали из больницы 18.07.25 Назначали тотему для поднятия гемоглобина. Сейчас беспокоит то что в туалет по маленькому могу не ходить 3 часа и потом пойду выходит много и больно ходить в туалет. А так же беспокоят отеки на ногах. Грудное вскармливание. Как бороться с отеками? Может какие-то лекарства есть ? И какое можно обезболивающее ? Давление в норме 120/80-120/70 Фото отеков приложила

Гастрит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, овально открытое окно, тонзиллит,бронхит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если цифры давления в пределах нормы, а белка в моче при выписке не было — отеки постоянно пройдут. Можно использовать канефрон. Времени после родов прошло мало.

Носите послеродовый бандаж.
Если требуется обезболивание — можно использовать препарат типа нурофена, но кормление на этот период следует прекратить, молоко сцеживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос сейчас ходила в туалет и вышел большой сгусток крови, это нормально? Нет ли никакой угрозы ?

Кровянистые выделения на данном сроке послеродового и послеоперационного периода возможны. Если они не нарастают — все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ мочи, тщательно собрав её. Пока можно принимать растительный препарат канефрон, по 2 таблетки 3 раза в день, если нет аллергии. Так же дополнительно можно принимать но- шпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кетопрофен в таблетках или свечах можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ мочи нормальный, белка не было

Лучше - ибупрофен в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Если выделения после этого не усилились, а вышел только сгусток, не опасно, это нормально в послеродовом периоде

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитыаая короткий послеродовой период постепенно отеки будут самостоятельно сходить. В вашем случае необходимо контролировать ОАМ, АД 2 раза в день, с мочегонной целью во время ГВ возможно применение таб Канефрон 2 т 3 раза в день 14 дней; чай бруснивер по 1 Пак 2 раза в день.
Через 10 дней выполнить узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, лохи после родов будет сохраняться до 42 дней, сначала более обильные , затем скуднее, и в концу 6 недели станут скудными сукровичного цвета. Данные выделения сейчас абсолютная норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отеки ног после кесарева сечения частое и физиологичное явление в первые 1–2 недели. Это связано с тем, что в родах вводят много жидкости, плюс организм после беременности постепенно перестраивается, а двигательной активности пока немного.
Что можно делать: старайтесь чаще держать ноги выше уровня сердца, немного больше двигаться, просто ходить по комнате. Компрессионные гольфы (1 класс) хорошо помогают. Солёную пищу временно стоит ограничить, воду — не урезать, наоборот, пить достаточно. Если отеки нарастают или появляются на лице — нужно будет очно показаться врачу.
Редкие походы в туалет с большим объёмом и болью может быть посткатетерный цистит или просто временная дисфункция мочевого пузыря после операции. Лучше сдать ОАМ и сделать УЗИ мочевого пузыря — это даст точный ответ. Пока можно начать принимать Канефрон, он на травах, разрешён при ГВ и помогает при лёгком воспалении. И конечно же, чуть больше воды добавить в рацион. Из обезболивающих: ибупрофен или парацетамол, оба можно при ГВ. Лучше начинать с ибупрофена, он и боль снимет, и воспаление немного уменьшит. Дозировка обычная: 200–400 мг, можно до 3 раз в день. Если нет противопоказаний.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
После приема канефрона отеки начали спадать

Принятый ответ

Здравствуйте! Развитие отеков после кесарева сечения распространенная проблема.
Артериальное давление не поднимается? Белка в моче не было?
Для исключение тромбоза обычно рекомендуют пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сейчас рекомендую ношение компрессионных чулок в дневное время, спать с приподнятыми ногами, местно можно использовать лиотон гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, давление не поднимается. Белка в моче при выписке не было.