Пневмония?

Здравствуйте! Температура держится уже почти 2 недели 37.5, влажный кашель. Назначили умифеновир, от кашля Аскорил, прошло 6 дней, лучше не стало. Направили на флюорографию, но рентгенолог сегодня не работает, подскажите пожалуйста есть ли пневмония?снимок прикрепляю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Справа в нижней доле зона инфильтрации. Пневмония тут есть.
ПОра добавлять Антибиотик - поскольку спектр бактерий мы не знаем, начинайте Кларитромицин 500мг 2 раза в сутки с оценкой через 72 часа + ингаляции Беродуал 15 капель + 10 кап физ.р 3 раза в сутки
Постуральный дренаж бронхов, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, магнит на нижнюю долю справа по задней поверхности по 15 минут.

И анализы надо сдать в начале АБТ терапии ОАК + СРБ

Анна Андреевна, назначили антибиотик панцеф. Он помогает от пневмонии?

Спектр достаточно хороший, надо оценивать через 72 часа при любом АБТ.
И всю остальную терапию не забывайте, в лечении важен комплексный подход

Анна Андреевна, от кашля ацц Лонг прописали, а ингаляции сказали, что лучше не делать, можно хуже сделать. Пью получается панцеф и Ацц Лонг.

Ингаляции нам нужны для очищения дыхательных путей, с Беродуалом точно! Обычно превмония или на фоне бронхита развивается или в зоне пневмонии вызывает сужение мелких бронхов с нарушением эвакуации мокроты, поэтому помогать бронхам расширяться за счет Беродуала нам надо
АЦЦ лонг усилит образование мокроты, а эвакуировать вы ее самостоятельно можете не смочь без ингаляторной поддержки

Анна Андреевна, спасибо большое! Значит ингаляции тоже добавлю.

Конечно, очищаем дыхательные пути от мокроты всеми доступными способами.! постуральный дренаж, двиг нагрузка - гуляние, дыхательная гимнастика - не забудьте

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном снимке в нижней доли правого лёгкого имеется инфильтрация, что соответствует пневмонии.
Необходимо добавить к лечению антибиотик. Антибиотик первое линий Амоксиклав 625мг 3 раза в сутки, 7 дней + амброксол по 1 капсуле 1 раз в сутки, 10 дней. Если есть небулайзер то ингаляции с беродуалом15 капель/пульмикорт15 капель с физ раствором 10 капель.