Консультация гастроэнтеролога /

Почему Болит правый бок и жёлтый налёт на языке — вопрос №2424324

Диагноз-хронический эр.гастрит,бульбит в стадии умеренного обострения, ДГР,ДЖВП, железодефицит,дефицит Д. Прошло курс против гепатита С,индийскими препаратами в 2017г , сделала узи бп ,фгдс ,анализ крови, также сильно выпадают волосы, у меня очень часто дефицит железа

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр пеолонифрит, киста яичников (эндеметриоз)

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований(УЗИ, ФГДС, анализы крови)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, я все прикрепила , 10файлов,анализ крови , фгдс,узи , ещё хеликобактори сдавала ,врач сказала в норме

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ и ФГДС.. НЕ очень понятно заключение ФГДС, которое Вы написали. Какой характер болевого синдрома? Сейчас какие -то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, принимаю де-нол , нексиум, также для поджелудочной вместо эрмиталь по рекомендации врача заказала на ВБ "papaya enzimmes ", железо hemaplex тоже на вб заказала по рекомендации врача, аквадетрим, фолиевая кислота, но сегодня я решила исключить железо, фолиевую т.к боли усились, грешу на них. Боль ноющая, распирающая, язык желтый, с привкусом и как будто обожженный,ещё на голодный желудок тоже усиливается.прилагаю фгдс и узи
Гастроэнтеролог
Протоколы не вижу...
Клиент
Марина Юрьевна, я подгрузила, 7файлов
Клиент
Марина Юрьевна, ещё хочу дополнить, общая слабость, отрыжка ,независимо от приёма пищи,бледность кожи, потеря веса ,а кушаю хорошо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца, после окончания прима Денола - Ребагит по 1 табл 3 раза в день поле еды 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, доктор мне назначала урсосан до сдачи анализов , но после результатов ,она сказала пока отменить урсон ,из-за приёма де-нола,сказала после окончания приёма де-нола ,потом пить урсосан 1 мес. Я могу их вместе принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можете. Урсосан сначала 250мг на ночь 1 месяц - далее полную дозировку.
Клиент
Марина Юрьевна, а витамины железо, фолиевая кислота, Д3 я могу принимать?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Все эти препараты сочетаются друг с другом. Можно принимать согласно назначениям.
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам анализов у вас железо в норме. На основании чего назначена фолиевая кислота? Вы отдельно сдавали на этот витамин?
Принятый ответ
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, на фолиевую не сдавала для того,чтобы железо лучшеусваивалась. Почему сильное выпадение волос , если железо в норме ?
Инфекционист
нет таких данных, что для усвоения железа необходима фолиевая кислота.
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА,дефицит железа часто у меня.
Инфекционист
Если у вас часто наблюдается дефицит железа необходимо желательно обратиться к гематологу для выяснения причины частого дефицита железа (плохое питание, обильные или длительные месячные к примеру ) и за адекватным подбором препарата железа, которые, возможно, надо будет пить регулярно с перерывами
Инфекционист
У вас по ФГДС бульбит,гастрит и рефлюкс(поэтому налет на языке) + загиб желчного с застоем(даёт боли в правом боку).
А на счет выпадения волос необходимо обратиться к трихологу для проведения трихограммы
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, схема лечения правильная у меня?
Инфекционист
кроме фолиевой кислоты, в принципе, остальное допустимо.
Выше в одном из комментариев вы указываете, что безосновательно теряете вес. Это требует детального обследования!
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА,
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, да все близкие говорят, что я похудела сильно , бледная , а какое обследование необходимо пройти ?
Инфекционист
Обязательно очный осмотр врача, начните банально с терапевта в поликлинике и он проведет вам, как минимум диспансеризацию и дополнительно обследует исходя из жалоб
Так же необходимо обратиться к гинекологу для проведения гинекологического осмотра на кресле.
Вы обследованы на ВИЧ?
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, я под наблюдением у гинеколога, у меня эндеметриоз матки ,яичников, назначила гормоны диеногест, пила пару месяцев, а ещё до этого принимала КОК эстеретта мес.4 ,но после того ,как появились эти проблемы с жкт перестала пока принимать.
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, у меня был гепатит С, пролечила индийскими препаратами, после этого у меня появились боли в правом боку , уже несколько лет с 2017 , также стал слабый иммунитет, хр.гайморит, хр.пеолонифрит, сейчас состояние ухудшилось, поэтому обратилась к гастроэнтерологу
Инфекционист
после проведенного лечения от гепатита С вы сдавали ПЦР РНК HCV? Подтвердили успешный результат лечения?
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, да вот последний раз сдавала качественный в августе отрицательный.
Инфекционист
ну тогда что-либо связанное с гепатитом мы не берем в счет, вы здоровы и у вас нет гепатита С. Тут уже смело можем предполагать проблемы с желчным пузырем.
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, я прикрепила анализ на гепатит и общий анализ крови, алт ,аст вроде в норме ?
Инфекционист
всё верно гепатита С у вас нет и показатели АЛТ и АСТ в норме, с работой печени у вас всё в порядке
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, потеря веса может быть связана с желчным?
Инфекционист
нет,самостоятельно из-за нарушения работы желчного не может.
Тут либо питание страдает или надо исключать заболевания.
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, питаюсь не плохо, три раза в день, между приёмами бывают перекусы .
Инфекционист
врач на приеме задаст вам уточняющие вопросы и сможет верно уловить причину снижения массы тела
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день Вас низкий ферритин, Вам все таки показаны препараты железа . Он должен быть не менее 50
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Железодефицит есть у Вас.
А вот лечение гастрита мне не очень понятно, почему только один антибиотик, а Вы на хеликобактер не обследовались?
Где боли справа? Именно под ребром или вниз боли спускаются? Есть ли метеоризм?
Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, на хеликобактори сдавала тоже прикрепила,вроде 0,3. Боли справа,внизу нет,метиоризм тоже есть особенно ,когда боли начинаются , стул в норме ни запоров ни поноса ,правда редкий, но сейчас после лечения раз в день хожу, раньше в 2-3дня раз ходила. Подскажите а сейчас мне можно принимать железо или после лечения лучше принимать,железо дефицит связан с гастритом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно с гастритом.
Если мы говорим именно об инфекции, но у Вас бактерия не выявлена.
Дефицит у Вас небольшой, но он есть, данный показатель ферритина в норме должен быть больше как минимум в два раза.
Я думаю у Вас боли кишечные все таки.
Справа под ребром может беспокоить кишечник и к тому же Вы говорите метеоризм отмечаете.
Я бы Вам порекомендовала сдать кал на паразитов трехкратно методом парасепт, фекальный кальпротектин- белок воспаления в кишечнике, а так же кал на скрытую кровь методом иха.
На кишечник однозначно стоит обратить внимание.
Клиент
Елена Николаевна, а по лечению ,что сейчас прохожу нужно ,что-то добавить или корректировать?
Клиент
Елена Николаевна, кал я могу сдать только после окончания приёма препаратов ,я так понимаю?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эрмиталь я бы убрала, он Вам не нужен.
А Вы уже амоксициллин пропили?
Клиент
Елена Николаевна, да 7дней , скажите, если это кишечник, то почему язык с жёлтым налётом, будто обоженный и с привкусом?
Клиент
Елена Николаевна, у меня ещё иногда бывают боли с права ,но не так часто ,в основном после приёма пищи, поэтому эрмиталь назначили
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, обложенность языка это неспецифический признак.
Нет, эрмиталь не нужен. Нет связи болей в правом подреберье и приемом ферментов.
А боли связаны с приемом пищи? Какие они? Ноющие?
Доктор из спазмолитиков Вам ничего не значил.
Сейчас или метеоспазил три раза в день или тримедат 200 мг три раза до еды(1 месяц) .
Клиент
Елена Николаевна, я извиняюсь, боли в левом боку иногда бывают
Клиент
Елена Николаевна, вот боли слева после приёма пиши, более острые чем справа, справа ноющая.
Клиент
Елена Николаевна, боли в правом боку не связаны с приемом пищи, после еды боли у меня иногда бывают слева.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но по результату узи вроде как нет изменений со стороны желчного, что могло давать болевой синдром.
Вы же метеоризм отмечаете во время болей?
Клиент
Елена Николаевна,да в основном метеоризм во время болей
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А привкус во рту может быть связан с рефлюксами желудочного содержимого наверх, с этим и обложенность языка может быть связана.
Клиент
Елена Николаевна, а желтый цвет налёта и чувство жжение языка тоже желудок даёт?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Боли все таки думаю у Вас кишечные.
Тримедат все таки подключите и дообследоваться нужно со стороны кишки.
Жжение языка может быть связано и забросами кислоты например , вообще в принципе с забросом желудочного содержимого в пищевод.
Но Вы пьете нексиум.
А на нем как? Что то во рту поменялось?
А что у Вас с тревогой? Психосоматика может так же жжение вызывать? Жжение не на фоне амоксициллина появилось? Ночью жжение беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, жжение языка у меня и до лечения было , с тех пор,как появились боли в правом боку, нексиум я принимаю с 18 августа , особо не замечала изменений после него,
тримедат тоже начала принимать со вчерашнего дня, вроде вчера и сегодня лучше,боли меньше стали и нет привкуса во рту . Подскажите, кишечник как мне проверить , я же сейчас принимаю де-нол , который окрашивает кал , мне прекратить приём препаратов или после лечения сдавать? А помимо тремидата больше ничего не нужно добавлять?склонность к тревоге тоже бывает.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отменять де нол не нужно.
Сдайте прежде всего фекальный кальпротектин это белок воспаления в кишечнике.
Да, скорее всего кишечные спазмы справа вверху, если тримедат дает улучшения.
Смотрите, вообще, если кальпротектин в норме будет, значит мы вправе говорить о функциональных нарушениях.
Вообще эти боли и жжение языка могут тревогой провоцироваться- психосоматика.
Если ночью спите хорошо и жалоб у Вас никаких нет- это точно психосоматика ( жжение языка)
Действительное такое имеет место быть.
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин я могу сейчас сдать при приёме препаратов ,не повлияет на результат анализов ?
Клиент
Елена Николаевна, ночью тоже боли бывают , даже скажу в ночное время более усиливается, но я сплю хорошо, только не высыпаюсь, постоянная усталость ,разбитость.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ферритин низковат, это может давать стмптомы усталости. Но Вы амоксициллин пропили же , хотя бы неделю подождать, затем кальпротектин сдать.
И сдайте на паразитов еще методом парасет анализ кала.
Клиент
Елена Николаевна, т.е даже с приёмом других препаратов можно сдавать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А боли какие?
Колики? Ноющие?
Вы можете фото прикрепить, указать точку, где болит, там есть нюансы.
Клиент
Елена Николаевна, боль ноющая , прикрепила фото , там где три пальца стоят в этом месте
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, на фоне остальных препаратов можно сдавать и на фоне приема препаратов железа в том числе.
А тримедат Вам прям дал улучшение да?
Да, возможны кишечные боли.
Но знаете, все таки и не исключаю билиарные боли.
Т. Е. Дисфункция сфинктера Одди.
А как давно все таки эти боли у Вас?
Клиент
Елена Николаевна, эти боли у меня с 2017года ,после приёма индийского препарата от гепатита С, но сейчас боли более усились, раньше хоть не так часто беспокоило, сейчас каждый день , и заметила в ночное время больше беспокоит, иногда боль ощущается в лопатку справа. На счёт тримедат не могу сказать вроде легче стало вчера ,а вот сегодня после обеда прям сильная боль и язык пожелтел,с привкусом. Также есть вредная привычка-курение, в день 2-5 сигарет за раз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А такой препарат, как одестон ( гемикромон) не пробовали принимать?
Клиент
Елена Николаевна, нет ,мне не назначали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Смотрите, попробуйте купить упаковочку препарата гемокромон 200 мг три раза за 30 мин до еды (10 дней) попринимайте , посмотрите, это спазмолитик исключительно для билиарной системы , для желчного.
Посмотреть, как Вы будете себя чувствовать на нем.
Если он полностью купирует боли ,значит у Вас действительно билиарная дисфункция идет.
Если эффекта не будет, значит все таки нужно работать со стороны кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро, скажите ,пожалуйста, мне вместе с отстальными препаратами принимать, ничего исключать не нужно из тех ,что сейчас назначено ? Доктор тоже этот диагноз мне ставила , я тоже так думаю, симптомы все похожи ,что описывают при таком заболеваний. Я ещё заметила, боли появляются, когда я переживаю, нервничаю , мне не нужно, что нибудь успокаиваещее пропить ,просто я человек эмоциональный?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну вот смотрите, меня все таки не покидает мнение, что это кишечные боли. Ведь Вы говорили, что и слева боли появляются, то слева, то справа , есть ме еоризм, вот кстати стресс влияет на эти болевые ощущения, все данные говорят нам именно о кишечных болях.
Но в той локации, которую Вы указали на фото, там может быть боль так же связана с билиарной дисфункцией, поэтому попробовать гемикромон, скажем так провести эксперимент. На десять дней всего, он безопасен.
Пока на время приёма тримедата.
Клиент
Елена Николаевна, тримедат на время отменить, пока я буду принимать гимекромон,я правильно поняла ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, пока отмените и посмотрите, как будут вести себя боли на фоне гемикромона.
Клиент
Елена Николаевна, если не будет улучшении ,тогда сдавать анализы на кишечник, которые выше писали ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, значит этотвсе таки кишечные боли.
Но если и анализы будут в норме, значит у Вас именно функциональные нарушения кишечника по типу СРК.
Вам не ставили ранее такой диагноз?
Клиент
Елена Николаевна, я не проверялась, т.к не было проблем с жкт ,но в детстве у меня были проблемы с кишечником, в возрасте 2-3года , была сильная диарея,обезвоживание, на то время в 90е не было столько препаратов ,как сейчас, лечили в Нижнем Новгороде.Думаю с кишечником тоже не все идеально, т к я принимала много антибиотиков из-за хр гайморит, хр. Пеолонифрита , в год ,наверное через каждый месяц два пила их , то почки то нос ,вообщем у меня иммунитет слабый.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, с кишечником нужно разбираться.
Мне вот еще не очень понятно, с какой целью. Вам амоксициллин рекомендовали.
Но вы пока попробуйте гемикромон, упаковочку купите, если боли он не купирует, то сто процентов у Вас кишечные боли.
Клиент
Елена Николаевна, с какой целью понятия не имею. Сегодня же начну принимать, надеюсь поможет, спасибо доктор за консультацию ,надеюсь вы получили мою благодарность! Позже напишу по результатам приёма гимекромона, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, спасибо Вам большое!
Да, посмотрите как будете себя чувствовать.