Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №270208

В конце января делала ЭГДС, заключение: Гастрит тела и антрального отдела.Дуодено-гастральный рефлюкс умеренной ст. Небольшое полиповидное образование в/3 тела желудка (практически полностью удалено при взятии биопсии). результат биопсии прилагаю.В больнице лежала в обл.центре,живу в другом городе.Т.к. биопсия результат пришел только через 7 дней, врач по телефону порекомендовала ЭГДС через год. Лечение назначено не было. В мае обострился шейный остеохондроз. Назначили уколы (нестероидные).Проставила. Сейчас желудок ноет. Будьте добры, какое мне пройти лечение,и как мне правильно поступить. В нашем городке гастроэнтеролога нет,и время сейчас такое...Спасибо.очень буду вам благодарна.мне 63 года.

Гастроэнтеролог
Прикрепите биопсию и эгдс
Клиент
Елена, биопсиюприлагаю

Гастроэнтеролог
Спасибо, это важно.Даже если бы Вы не пили НПВП , то при такой биопсии я бы лечение обязательно назначила.
Поясняю- у Вас хроническое воспаление в слизисой умеренной степени активнсти и Вам курсами до следующего года его надо лечить, сюда подойдет ребамипид сейчас пока на 8 недель, далее ежеквартально этот препарат будете употреблять по 4 нед- как его пить я написала.
2. только пантопразол( или уж рабепразол) Вам надо пропить.Омез, эзомепразол нельзя- идут через печент, а у Вас имеется ее повреждение.Пить пантопразол 1 мес.
Когда Вы пролечитесь 2 мес, я бы Вам рекомендовала повторить ЭГДС и убрать полип( там признаки неоплазии), перерождения полипа.Не стоит рисковать, год это много.Уберем сейчас воспаление , и удаляйте его.Вопросы?
Клиент
Елена, ЭГДС прикрепила
Клиент
Елена, полип удален
Гастроэнтеролог
Теперь уже увидела
Гастроэнтеролог
Но тогда наверно через 2 мес не надо делать ЭГДС.Но остальное ничего не меняется.Пить надо ребамипид, пантопразол, и или домперидон, или итомед.
Через 1 месяц, когда Вы закончите курс пантопразола, то надо будет принимать препараты урсосан( он Вам и по печени показан), но главное, что Вызывает у Вас повреждение в желудке и рост полипов это желчь, вот урсосан и будет ее убирать
Гастроэнтеролог
Все же .Ирина, год для удаленного полипа в ходе биопсии(с элементами неоплазии) срок большой, я бы рекомендовала контроль через 6 месяцев
Клиент
Елена, очень благодарна вам.еще вопрос - это уже онкология или нужно лечить
Гастроэнтеролог
Нет не онкология. но есть изменение клеток.Смотрите,
1.основное это длительное лечение-главные препараты ребамипид и урсосан
2. нельзя омепразол со стеатогепатитм, он идет через печень, только пантопразол или рабепразол
3. ежегодный эгдс с биопсией( но первый раз(т.к. у Вас не был удален полип нормальным образом, а в процессе биопсии- то лучше глянуть через 6 мес),
4. после 2 мес курса ребамипида и урсосана, должны следовать поддерживающие ежеквартальные курсы
6. и тогда Вы забудете про полип и гастрит, а может про стеатогепатоз( если будут компенсированы сахара)
Если будут потом вопросы на этом сайте меня найдете, и зададите вопросы
Клиент
Елена, дай Бог Вам здоровья.Спасибо большое.Обязательно если что обращусь к Вам
Гастроэнтеролог
1.итак, с завтрашнего дня- ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 60 мин-2 мес
2. пантопразол - контролок- 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака- 1 мес, далее после окончания пантопразола- урсосан 250 мг 1 разв день после обеда через 20 мин-7 дн( если нет вздутия живота), увеличить дозу по 250 мг 2 раза в день( после обеда и ужина) 2-3 месяца( начнет работать только через 1 мес)
3. домперидон 10 мг 3 раза в день до еды за 30-40 мин- 7 дн.
Не болейте и не пейте НПВП.С уважением,Елена!
Клиент
Елена, последний препарат когда принимать
Гастроэнтеролог
сразу вместе ребамипидом и пантопразолом
Клиент
Елена, спасибо,
Клиент
Елена, совсем забыла,а урсосан при удаленном желчном
можно?
Гастроэнтеролог
даже нужно))) еще одну проблему порешаете))
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам
Гастроэнтеролог
Диета 1- все теплое, малыми порциями, в отварном виде или тушеном, первые дню пюреобразная консистенция
Инфекционист
Здравствуйте! Вам Необходимо соблюдать диету щадящего стола.Питаться маленькими порциями 4-5 раз в день.Принимайте Омез 1 х2 в течение 20 дней,затем 1 на ночь в течение двух недель.
Гастроэнтеролог
Если у Вас полипы , то обязательно ребамипид курсом 8 недель по 100 мг 3 раза в день после еды через 60 мин
2. паньопразол- лучше контролок - 20 мг 1 разв день перед едой за 30 мин( завтрак) до 3 нед
3. домперидон 10 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-7 дн.
Но пришлите биопсию и эгдс - это будет правильнее
Гастроэнтеролог
пантопразол
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте в первую очередь конечно соблюдение диеты(исключить острое,соленое,жаренное,копчёной,газ.напиткии т.д )
2.Затем переходим к эрригационной терапии т.е.Амоксицилин 500мг по 1т *2раз7 дней,Омепразол 20мг по 1т 2раз 7 дней,Клабел 500мг по 1 курс 2 раз .выздоравливайте!?
Педиатр
Добрый вечер. Не вижу результаты исследований.
Соблюдайте диету с исключением жаренного, жирного, копченного, перченного, алкоголя, газировок. Питание дробное, частое малыми порциями.
Омепрозол по 1 капс 2 раза 2 недели
На ночь фосфалюгель.
Сдайте биохимический анализ крови для оценки функций органов жкт.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите пожалуйста результат ФГДС и заключение гистологии. По вашему описанию после приема курса НПВС у вас обострился гастрит. Сейчас вам рекомендуется соблюдение стола №1 по Певзнеру и прием гастропротекторов: Омепразол или Пантопразол 20 мг по 1 т. 2 раза в сутки за 30 минут до еды + Де-Нол 240 мг по 1 т. 2 раза в сутки до еды в тч 14 дней. В последующем при приеме противовоспалительных препаратов принимайте всегда под прикрытием ИПП (Омепразол, например, на период лечения).
Клиент
Анна, файлы прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Какого характера боли? Изжога, тошнота беспокоят?Со стулом проблем нет? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, файлы прикрепила, кроме омеза ничего,беспокоит ноющая боль в желудке после еды
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости ранее делали?
Клиент
Марина, по узи стеатогепатит минимальной активности,хронический обструктивный панкреатит
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, полная 98 кг
Гастроэнтеролог
Реомендую вместо Омеза Пантопразол (40мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь 7-10 дней, заетм +1 капс во время ужина 2 месяца....
Клиент
Марина, Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,!Дело в том, что НПВС повреждают не только желудок, но и поджелудочную и желчный, все слизистые в животе. Поэтому ноющая боль связана не только с желудком. Тем более, что было проведено удаление полипа это тоже поареждение, у некоторых больных после этого также бывают боли. Рекомендую вам пропить средства, способствующие заживлению желудка , пантопразол по 20мг утром и на ночь, чтобы после не поесть, так он эффективнее уберет боли. 1месяц. Спарекс 200мг 2раза в день ,до еды 21день и панкреатин 35.000ед 2*3раза в день с первым глотком пищи 1месяц. После месяца лечения подключите де-нол по 1*4рпза в день. Соблюдайте не менее 1месяца диету-нельзя сырые овощи и фрукты, черный хлеб и белокочанную капусту, нельзя сырой творог и суп на бульоне. Нужно есть овощные супы. Также на небольшое время замените сливочное масло на растительное и не кушаете сметану. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо