Консультация педиатра /

Насморк .сопли — вопрос №2424366

Ребенок 7 месяцев.С 31 августа у ребенка наблюдаются сопли и заложеность носа.температуры нет.апетит хороший ..состояние тоже хорошее.отмечается обильно слюнеотделение. Чешет зубы грызунчиком.беспокоит что так долго насморк.

Педиатр
Здравствуйте. Если есть прорезывание зубов, то насморк может быть как следствие.
Носик очищаете? Пользовались називин беби или назол беби?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, носик очищаем...десна наилучшие..все время чешет десна..но пока не видно зубов.меня беспокоит что так долго насморк

Педиатр
Все Гели для дёсен не особо эффективны ввиду того, что вымываются почти сразу же слюной
Насморк может быть долго при прорезывании.
Но если очень сильный и беспокоит малыша и вас, тогда можно осно показать лор врачу

Чтобы малышу было легче нужно увлажнять воздух дома 40-60%
Називин не используйте больше 5 дней
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Небольшая задолженность носика физиологична для малышей. Достаточно промывать нос солевыми растворами. Почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели, на десны можно наносить дентиналь гель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, мы промываем.десна набухшие...просто уже столько дней ..меня это волнует
Педиатр, Нефролог
Это нормальный отек слизистой носа на фоне прорезывания зубов, это состояние физиологическое.
Педиатр
Здравствуйте ! Возможно такая реакция на прорезывание Зубов .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ситуация допустимая. При заложенности пшикаем в носик солевой раствор и чистим соплеотсосом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
За счёт прорезывания зубов иммунитет понижается и может наблюдаться повышение температуры, насморк и т д
Лечение симптоматическое, обильное питьё, увлажнение комнаты, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин 2 р в день 5 дней
Если очень капризный- нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Почаще промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
На фоне прорезывания зубов нарастает отек слизистой носа.
Так же комнатная температура 18-21С, влажность 50-60%, чтобы слизистые оставались влажными и не было усиления продукции слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос при выраженном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в сутки на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.