Рвота без поноса и температуры

Здравствуйте, ребенку 4 года 4.09 вырвало, потом ел, 5.09 вырвало вечером, пукнул жидко. 6 утром рвало 6 раз, потом 2 раза вечером. Делали капельницы Рингер и физраствор общий объём 500 мл. Утром сходил жидковато, вечером с водой. 7 утром жидко пукнул, вырвало утром после энтерофурила 2 раза и потом после съел банан через 4 часа опять вырвало.Очень вялый, всё время хочет спать. Есть тоже хочет, прям сразу после рвоты просит еду, но она через час вырывает

Загиб желчного
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Рекомендую прием препарата Тримедат по 25 мг 3 раза в день в течение 5 дней. По анализами есть признаки дефицита электролитов, ребенка необходимо допаивать адиарином для восполнения баланса электролитов. Соблюдаем диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите, почему он постоянно спит. Есть хочет,но его постоянно от нее рвёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, и.е его вырвало и он сразу просит есть

Ребенок обезвожен, есть дефицит электролитов. Этот дефицит необходимо восполнять солевыми растворами. Если не получается амбулаторно - нужно госпитализироваться. Адекватность питьевого режима оцениваем по диурезу- ребенок должен мочиться как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, мочится как обычно

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом начинаем давать пить по 5 мл каждые 5 минут. И начните Тримедат, он хорошо убирает антиперистальтику

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, а может быть у него такое состояние из-за низкого сахара. По анализу 2,7

Да, дайте ребенку сладкий чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, а это не опасно?

После сладкого уровень глюкозы быстро восстанавливается. Запаха ацетона изо рта нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, нет

Дайте ребенку сладкий чай или конфету, это поможет поднять уровень глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, так его вырвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, или все равно дать

Если не сможете дать ребенку что-то сладкое, вызывайте скорую, чтобы сделали противорвотный укол и ввели глюкозу

Принятый ответ

Здравствуйте
После рвоты сразу не кормите, подождите хотя бы 2-3 ч
Полисорб или Энтеросгель
Адиарин
Энтерол по 1 пакетику 1 р в день 5 дней
Обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите почему он постоянно хочет спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, и очень странно , его вырвет и он просит есть. И так постоянно

Потому что со рвотой силы уходят
Энергия восстанавливается только во сне
Наоборот это хорошо
Соблюдайте выше рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, а по анализам Сахар низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, может быть такое состояние из-за этого

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как рвота была частая достаточно, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции. Плюс к этому, отмечается жидкий стул.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, компотами. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.