Мастопатия
Добрый день. 10 дней назад заболела грудь. Есть большое уплотнение. По результатам УЗИ направили в онкологическую больницу. По результатам УЗИ и маммографии ставят bi rads 4 и 5. Направили на биопсию. Пока жду дня прохождения процедуры. Жутко боюсь. 2 недели назад был удар в левую грудь и тяжёлая работа (живу в деревне). Могло ли эти факторы повлиять на столь быстрый рост мастопатии?
Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить какие-то исследования к вопросу?
Да, конечно
Пока не видно. Попробуйте с браузера
Здравствуйте
Прикрепите заключения УЗИ/ММГ к вопросу
Прикрепляю. Ошибка загрузки идет
перезагрузите сайт и попробуйте ещё раз
Лист консультативного осмотра
ЛПУ направления:
R-графия ОГК сложная
Доза: 0,06
Легкие - диффузный пневмофиброз, без очаговых и инфильтративных изменений. Корни структурные. Плевральные синусы свободные. Средостение не расширено. Сердце, аорта в пределах возрастной нормы. Костной патологии не определяется.
Данных за патологию в легочной ткани не выявлено.
Маммография молочных желез (4 снимка) (обзорная, прицельная)
Описание: Молочные железы не деформированы.
Тип плотности паренхимы: правая молочная железа (ACR)-2, левая молочная
железа (ACR)-2. Кожа, соски б/о.
Структура желез диффузно неоднородно уплотнена с элементами междолькового фиброза и наличия мелких кист.
В левой м/ж на границе верх.квадрантов визуализируется плотное с неровными нечеткими контурами диаметром до 2,8 см.
образование
Заключение: Birads-4 левой м/ж. Birads-2 правой м/ж.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований к вопросу
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ГАУЗ "Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ имени профессора М.З.Сигала"
Казань, Сибирский тракт, 29
тел. (843) 2-023-202 Сайт: www.oncort.ru
Почта: rkod.mzrt@tatar.ru
Заключение
ФИО: Вахитова Зайняп Ильясовна Дата рождения: 09.01.1963 № карты: 17/202764
Адрес:
Жалобы при обращении: жалобы на болезненное образование в левой мол/железе
Анамнез: За рубеж в ближайшее время не выезжал . С температурящими больными в контакте
не был. Вирусные гепатиты,ВИЧ, венерические заболевания,туберкулез отрицает. анамнез не отягощен.
Аллергологический Кайбицкая црб-04.09.2024г УЗИ мол желез + рег л/у (04.09.2024г)- дифф фкм, Левая м/ж- на границе
верхних квадрантов образование 24*13,7 мм с неровными контурами, пониженной эхогенности,
ро
огк(02/2024г)-б/о
06.09.2024г (РКОД) Rrp ОГК-б/п
ММГ-Структура желез диффузно неоднородно уплотнена с элементами междолькового фиброза и
наличия мелких кист.
В левой м/ж на границе верх. квадрантов визуализируется плотное образование с неровными
нечеткими контурами диаметром до 2,8 см. Birads-4 левой м/ж. Birads-2 правой м/ж. УЗИ ОБП
Объективный статус: Общее состояние больного: удовлетворительное, Кожные покровы физиологической окраски, Видимые слизистые обычной окраски,status ECOG 0 Гиперкератоз кожи
туловища
Лимфоузлы не увеличены,педикулеза и кожно-заразных заболеваний не выявлено. Молочные железы симметричные, кожа и соски не изменены. Правая мол/железа пальпаторно дифф фкм, Левая мол/ железа-на 12ч образование до 3 см, смещаемое (susp), в в/нар квадранте, ближе к аксил/области образование до 1,5 см, подвижное, б/б.
Диагноз: N63 susp Tr m/sin
Рекомендации: Рек-но в ркод УЗИ мол/желез+ рег л/у ( акс, надкл, подкл)+обп, омт, ОГК сложный- уточнить хар образ в м/ж, искл мтс
ММГ( 4 сн), РО
Онколог: Зайнутдинова А.И.(