Слизь в кале

Добрый день! Три недели назад заболела кишечным вирусом, была температура 38-39 и сильная диарея. Пропила курс энтерофурила (5 дней). Через две недели беспокоила диарея, сильная сухость кожи, вздутие и боли в животе. Проконсультировалась здесь, продолжила лечение. На сегодняшний день пропила Энтерол 7 дней (пока продолжаю), Баксет 9 дней (пока продолжаю), Метеоспазмил 5 дней, Креон 5 дней, Стимбифид примерно месяц уже пью. Сейчас беспокоят слизистые прожилки в кале желтоватого цвета, после еды часто вздутие, метеоризм. Кал оформленный, регулярный. Подскажите, какие можно сдать анализы для понимания причин такой клинической картины? Каким может быть лечение сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! пейте эспумизан 2х3 рд 10 дн, максилак по 1 на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, добрый день!
Я уже пью Баксет, это же дублирует Максилак, нет?

исключите холодное газообразующее ,газированное ,грубую клетчатку ,сырое ,цельное молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение расписано верно. Нужно продолжить, исключить газированные напитки, молочное , дозировать фрукты и овощи. Пока можно ничего не сдавать. Стул должен восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Слизистые прожилки в кале - это не тревожный симптом, на Ваш взгляд?

В вашей ситуации это нормально пока что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, ок, спасибо!

Максилак лучше, потому что там не только богатый комплекс полезных бактерий, но и подкормка к ним , то есть это не пробиотик , а синбиотик, поэтому эти бактерии наверняка приживутся в кишечнике и будут работать на благо организма , а не пройдут транзитом с временным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, я параллельно пью стимбифид, он пребиотик, насколько я понимаю...

Да, верно.это тоже пребиотик .
ПРосто максилак выходит удобнее в приеме , но это дело вкуса , как говорится. Остается только пересмотреть диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!А анализы сдавались какие то? Копрограмма хотя бы?Толку пить бактери, если не выяснена причина данного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, нет, никакие анализы не сдавала. Мой вопрос, в частности, и про анализы...

Нужно сдать копрограмму, посев на дисбак, кал на паразитов методом PARASEP, а так же Исключить воспалительные заболевания кишечника.Сейчас симптоматически принимать ПепсанР и Тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, спасибо, поняла!

На здоровье!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо, поняла!

Ксения , здравствуйте. Вам нужно обследоваться, сдать кал на копрограмму, чтобы оценить как переваривается пища, на кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике, мазок или кал на кишечную группу и дисбактериоз. Пока лечение продолжайте, дальше корректировка по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо, поняла!

Добрый день! Ротавирус не лечится энтерофурилом. А чем вы лечили диарею в последующем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, добрый день! Тем не менее, энтерофурил остановил диарею. Потом курс Энтерола был...

Значит причина была не в ротовирусе, а в бактериальной кишечной инфекции.
Желтые прожилки в кале могут быть следствием приема энтерофурила, могут быть проявлением функционального растройства желчевыводящих путей. В любом случае, можно сделать кал на общий анализ и бакпосев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, кал на общий анализ- это копрограмма?

Да, копрограмма или копрология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Ксения !
Вы просто лечите симптомы, проявления , не зная причин их возникновения !
Необходимо:
- АНАЛИЗ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ;
- КОЛОНОСКОПИЯ .

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте анализь кала на диагностикулстрых кишечных инфецкий, анализ кала на дисбактериоз кишечника, копрограмму. Продолжайте терапию. После сдачи анаизов можно подключить Альфа-нормикс по 2 тал 2 раза в день после еы 10 дней. Здоровья Ва и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо, поняла. Подскажите, могу ли я сдавать эти анализы на фоне приема энтерола, баксета и стимбифида? Или нужно завершить курс сначала?

На кишечные инфекции можно, копрограмму тоже, а на исбактериоз, кнечно, лучше либо до приема,либо после приема чере 1 месяц. ЗДоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

На здороьве1

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз кишечника и на чувствительность к антибиотикам и фагам