Анализ на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте !Уже 2 месяца беспокоят боли внизу живота.До этого пролечила желудок (эрозивный гастрит).Кал был рад в 3-4 дня,присутствовала слизь.Сейчас каждый день.Узи органов брюшной полости и кишечника норма.Сдала анализы .Кал на скрытую кровь положительный,но я в это время капала феринжект.Чем мне лечиться ,живот извел(

36 лет

Здравствуйте .
У вас незначительно повышен фекальный кальпротектин .
Боли после чего усиливаются ?
Стул оформленный? У гинеколога были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, у гинеколога все в норме сейчас.В мае пролечила уреплазму

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, стул оформленный

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, болит в разное время и не каждый день ,сейчас ноет низ живота .У меня там еще бактерии какие-то

Как правило такое повышение фекального кальпротеткина бывает при сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом пересдать
На данный момент диета foodmap 2 недели с далее постепенное расширение рациона и вести дневник питания , чтобы отследить если связь с продуктами .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Кал на микрофлору не информативен , так как до конца микробиота не изучена с

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, на глисты я сдавала отрицательно ,кровь на скрытую кровь показало положительно ,но я капала феринжект в это время

Поэтому и рекомендую пересдать анализ иммунохимическим методом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, поняла ,спасибо большое

Пожалуйста , выздоравливайте

Здравствуйте! С чем связываете изначально проблемы со стулом? По результатам анализа на дисбактериоз выявлены патогенные штаммы кишечной палочки. В пользу дисбактериоза говорит и повышенный не так значимо фекальный кальпротектин. Рекомендую провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина, я за месяц до этого переболела каким-то ротовирусом с поносом и рвотой,после этого начались запоры

Принятый ответ

Понятно. Рекомендации прежние..

Здравствуйте, Арина.
Фекальный кальпротектин повышен умеренно.

На фоне железосодержащих препаратов может быть положительный кал на скрытую кровь.

Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте.
Проблема появилась сразу после лечения эрощий?
Лечили антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, нет.Сначала беспокоили боли внизу живота ,запоры ,потом присоединился желудок

Сейчас рекомендую вам пролечиться альфа-нормиксом 400 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать