Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2424736

Здравствуете . Ребенку 3 месяца, на гв. С 5.08 на безмолочной диете, посколько у ребенка появились прожилки крови. Стул раз в 3-4 дня. Сначала ходит много и без крови, через 3 мин немного и с прожилками. Прибавка веса, 1мес-630; 2 -640.Ребенок в основном спокойный. Лактозной недостаточности нет. Можно ли продолжать гв если будут прожилки, но в остальном будет норм? Анализ и фото кала прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
Продолжать нужно и можно, просто Вам будет сложно, до 6-7 мес необходимо полностью безмолочную диету соблюдать,
После того как начали соблюдать диету, был период, когда не было прожилок?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Да, например, сегодня утром ребенок сходил в туалет без крови, а вечером сходил с прожилками. Если при диете сохранятся прожилки в таком количестве для ребенка это неопасно?

Педиатр, Врач УЗД
Реакция на скрытую кровь отриц в копрограмме, так же нет лейкоцитов, то есть слизистая кишечника не воспалена , это хорошо,
Прожилки со временем пройдут, продолжать ГВ можно, обычно чтоб полностью всё прошло необходимо до 8 недель,
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, копрограмму сдавали? На фото большого количества крови нет, не переживайте. ГВ необходимо продолжать, соблюдать строгую безмолочную диету, внимательно читайте состав продукта, говядина исключается также.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, фото копрограммы приложила. Если прожилки сохранятся в таком количестве это неплохо для ребенка?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Ничего страшного не будет, слизистой нужно время для восстановления.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Вы полностью исключили из своего рациона говядину, молочные продукты, сою и все продукты, которые их содержат? В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В кале мелкие прожилки крови действительно есть. Продолжайте соблюдать диету, Ингода на восстановление слизистых требуется больше времени, до 8 недель
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Ваше питание должно быть с исключением всех молочных продуктов , в том числе масло, сыр (не допускается и малейший кусочек), убираем говядину и сою, внимательно читаем состав готовых продуктов, чтобы не было следов белка.

Эффект оцениваем спустя 2-3 недели чистого питания без нарушений

Копрограмму сдавали?

По анализу крови все в пределах нормы
В нормах указаны референсы норм не по возрасту, поэтому такие обозначения
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600 у малышей
- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте копрлграмму приложила. Диету соблюлаю. Прошло уже больше месяца, но прожилки сохраняются. Опасно для ребенка?
Педиатр
Эта копрограмма уже на фоне соблюдения вашей диеты или нет?

По копрограмме нет воспалительных изменений
Изолированно реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт и не указывает на АБКМ

Нас интересует в копрограмме реакция на скрытую кровь, лейкоциты и эритроциты в ней, то есть есть воспалительный процесс или нет.
Клиент
Виктория Витальевна, вначале диете
Клиент
Виктория Витальевна, для меня непонятно. Почему в копрограмме реакция на скрытую кровь отрицательная, если в сданном анализе были видны прожилки?
Педиатр
Такое бывает в копрограмме реакция на скрытую кровь дает ложно отрицательный результат. Поэтому желательно кал на скрытую кровь сдавать иммунохимическим методом более достоверный анализ, меньше ошибок и погрешностей
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ГВ конечно мы продолжаем , это лучшее питание для малыша , Вам необходимо сесть на строгую без молочную диету , с исключением сои и говядины , внимательно читать этикетки продуктов , чтобы не было фразы « может содержать следы молока»
У вас еще мало времени прошло после соблюдения диеты , эффект оцениваем через 2-3 недели .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Как же мало времени прошло? Месяц прошел.
Педиатр
Диета была строгая ? Без сои и Говядины ?