Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1337625

Здравствуйте, уважаемые врачи. Неделю назад почувствовал легкое недомогание, температура повысилась до 37.5, начались небольшие проблемы с жкт (несильная диарея). Сходил к врачу, выписал направление на кровь. Так получилось, что у врача был в прошлый четверг, а кровь сдавал аж во вторник, когда уже никакой симптоматики не было. Тем не менее, в крови есть изменения. Хотелось бы получить комментарий насчет этого и понять, насколько существенны отклонения и есть ли необходимость разбираться в их причинах? Так же обратил внимание, что в последнюю неделю в целом самочувствие стало немного хуже, появилась какая-то слабость и апатия (даже после выздоровления, исчезновения всех симптомов). Вполне возможно, что дело в психоневрологическом состоянии, поскольку сейчас важный период в жизни, наступает сессия, есть переживания на этот счет, и в целом повышенная тревожность - то, что сопровождает меня в течение жизни. Сейчас пропиваю выписанный психотерапевтом препарат "Стрезам", быть может, он тоже каким-то образом влияет на результаты анализов?

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений не выявлено.
В динамике пересдайте клинический анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте! В крови повышены лимфоциты-признак перенесеной вирусной инфекции. Также повышен гемоглобин, вы не курите? Пьёте достаточно жидкости в течении дня? В остальном анализ хороший.

Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрела анализы. По ним-
1) Повышение гемоглобина, количества эритроцитов за счет повышения гематокрита! Мало воды пьете!
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

2) Признаки перенесенной вирусной инфекции, показатель восстановится через 1 месяц приблизительно. Какого-то специфического лечения это не требует.

Вам необходимо наладить водный баланс и все! ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ хороший, отклонения незначительные связанные с перенесённой вирусной инфекцией и недостаточным питьевым режимом. Увеличьте из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки, прием назначенного препарата Стрезам продолжайте, он не искажает картину общеклинического анализа.
Терапевт
Здравствуйте!
Указанный вами препарат не влияет на изменения показателей крови, продолжайте прием в случае назначения его другим специалистом.

По анализам крови, патологии не выявлено. Небольшие отклонения, как результат перенесенного вирусного заболевания.

Повышенный гемоглобин свидетельствует о том, что необходимо потреблять больше жидкости (а именно воды), Около 2 литров в сутки.

Можете для повышения иммунитета и уменьшения апатии и слабости, пропить витамин Д - 2000 МЕД в сутки.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Препарат не влияет на показатели крови
По анализу у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Показатели нормализуются в течение месяца , через месяц можно пересдать анализ
Пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня
Можно добавить витамин д в дозировке 2000 ед
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции(лимфоциты повышены)
И таковыми они могут сохраняться несколько месяцев.Делать ничего не надо.
Так же повышен гемоглобин.
Пейте больше обычной воды,плюс здоровый сон и правильное питание.
Лечить здесь нечего