Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2424871

У сына 3х лет утром поднялась температура 38,3,покушал как обычно,симптомов никаких других не было,единственное-был очень вялым,лежал,что было шоком для меня,потому что обычно он скачет по всему дому с темепературой выше 39. От обеда отказался,во время д/с температура поднялась до 39,4,дала нурофен в дозировке 10мг/кг веса,температура упала до отметки 37,4. Спустя 3 часа опять поднялась,но уже до отметки 39,9,поехали на скорую,так как парацетамол не сбивает ребенку температуру,а от нурофена прошло мало времени. Там взяли анализ крови и мочи,ребенка осмотрел дежурный доктор(в нашем маленьком городе им оказался невролог) сказал,что красное горло,выписал ингавирин. Уже на скорой температура спала полностью,пока мы ждали результаты анализов. Но вот прошло 2 часа,мы дома и у малыша опять уже 38,на горле наблюдаю мелкие красные точки(как крапинки)Я не паникер и знаю как сбивать температуру,но не очень доверяю местным врачам,пожалуйста,посмотрите результаты анализов и дайте рекомендации,если требуется что-то кроме симптоматического снижения температуры

Возраст: 3

Хронические болезни: Абкм

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы и фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,фото не могу сделать,сын уже спит,анализы прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови увеличение нейтрофилов- признак бактериальной инфекции

Прикрепите фото горла по возможности
Необходимо сделать завтра стрептатест
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Педиатр
Добрый вечер

В анализе крови не видно цифр- обрезано фото
На ладонях и стопах нет сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, извиняюсь,не то прикрепила,уже исправила,сыпи нет
Педиатр
В аптеках есть стрептотест?
Есть возможность купить завтра и сделать его.

По анализу крови признаки бактериальной инфекции - увеличены нейтрофилы , в том числе и палочкоядерные , снижены лимфоциты.
Клиент
Виктория Витальевна, нет,в местных аптеках тол ко на заказ тест такой
Педиатр
Плохо конечно, нужно исключать стрептококковую инфекцию. Так как при ней необходим прием антибиотика 10 дней обязательно, чтобы не было осложнений на почки, сердце и суставы
Завтра хотя бы фото прикрепите горла
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро) загрузила фото
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ингаверин смысла принимать нет, этот препарат без доказанной эффективности
Принятый ответ
Педиатр
И анализ крови получше прикрепите, пожалуйста
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте,я не даю сейчас ничего,кроме жаропонижающих. Лечу в основном всегда по док.меду,соответственно без ингавиринов и протарголов
Педиатр
Это отлично, вы молодец!?
Клиент
Наталья Юрьевна, благодарю?
По поводу ушек,возможно,потому что мы 3 недели были на больничном с гайморитом,а отиты у сына частые в анамнезе,но к хорошему лору ближайшая запись через 8 дней только и в областном центре,а местного у нас нет.
Педиатр
Поняла, но мне кажется из-за горла температура
Поэтому важно горло посмотреть, прикрепите тогда завтра, как ребёнок проснётся?
И с утра сделайте стрептатест, если найдёте в аптеке
Клиент
Наталья Юрьевна, доброе утро,прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте
Состояние ребёнка как сегодня?
По фото да, горло воспалено, похоже на ангину
Чтобы убедится какая лучше сделать стрептатест
Клиент
Наталья Юрьевна, сегодня появились гнойники в горле,плюс он накусал себе щечки изнутри и губы и там тоже все воспалено теперь
Педиатр
Прикрепите фото с гнойниками
Клиент
Наталья Юрьевна, вот прикрепила,лучше сфоткать не получилось
Педиатр
Температура так и держится?
Клиент
Наталья Юрьевна, да,сейчас снизили до 37,6
Клиент
Наталья Юрьевна, фото плохо передает картину,но я вижу более 15 маленьких гнойничков по всему горлу
Педиатр
Вероятнее всего ангина
Сейчас пока полоскание горла фурацилином 2-3 раза в день
Лизобакт по 1 таб 2 раза в день, если умеет рассасывать
Обильное теплое Питье 40 мл на кг
И сбивание температуры
Учитывая бактериальную кровь, и повышение температуры, то думаю надо назначить антибиотик
Какой вес ребенка? И когда принимали антибиотик последний раз и какой?
Педиатр
Оам в норме
По оак крови у ребенка вирусной бактериальная инфекция
Но так же рекомендую показать ушки лору для исключения отита, который может протекать бессимптомно
Лечение симптоматическое
-Обильное теплое питье 40мл на кг
- Проветривание и увлажнение помещений
- Сбивание температуры выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела или ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом 6-8 часов.
-Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то стоит конечности обтереть теплой водой и под одеяло.
Так же завтра прикрепите фото горла, важно ещё там видеть картину