Консультация невролога /

Защемление полового нерва — вопрос №2424947

После естественных родов, у меня была Эпизиотомия, у меня были сильные боли в промежности и в лобке.
Уникальный случай только пол года спустя, после родов, обнаружили симфизит на МРТ. Боли были все время, но обнаружили только, когда ребёнку было пол года. Лечилась и кальцием, и витаминами, и хондпротектарами. Прошла 100 физиопроцедур. Помогла prp-терапия (плазмотерапия) , но я до конца не вылечилась. Сейчас ребёнку 2 года 8 месяцев. Сильных болей нет, но 8 часовой день работать не могу.

Недавно сделала ЭНМГ, которое показало, что у меня ещё и защемление обоих половых нервов, один сильнее, другой слабее.
Больше месяца принимаю габапентин. (получше).
Может ли помочь блокада? Нужно ли её повторять? И мне говорили, что блокада это всего лишь диагнозтика, не лечение, правда ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Блокада при невралгии полового нерва может быть эффективной. Но длительность эффекта никто сказать не сможет.
Наши на габапентине 1800мг в сутки нет улучшений,то лучше заменить его на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они также эффективны при данной патологии. Продаются только по рецепту
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Блокада, как правило, помогает на время, как правило, это может быть несколько месяцев, но эффект от нее будет положительный.
Если Габапентин малоэффективен рекомендую перейти на Венлафаксин по схеме:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Блокада у всех помогает по разному , кому-то на совсем уберет боль , а кому-то на 2-3 дня.
Так как есть нейропатический компонент боли

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 6 месяцев
Если вы сейчас на дозировке 1200 и он вам не помогает, Можно добавить:
Таб.Амитриптилин(25 мг) - по 12,5 мг первую неделю 1/2 таб. на ночь, 25 мг 2
неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 12 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при необходимости дозировку Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. при неэффективности рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Блокада хорошо помогает при вашем диагнозе
Дозировку габапетина необходимо увеличивать до 6 таблеток в сутки
Так же рекомендую к лечению добавить антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц