Апноэ при засыпании

3 недело назад болел коллектив вирусом на работе. И показалось что заболеваю, пропила артемизинин 2 недели (полынь) неделю назад начались при засыпании как будто нехватка воздуха и резкий вдох и выбрасывает из сна, плюс вздргивание. Прочла что артемизинин может вляить на удлинение qt. Вопрос , должно ли пройти при отмене препарата влияние , и через сколько? Или это после вируса осложнение, но вроде совсем в легкой форме недомогания были:(

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по вашим описаниям это проявление невроза после орви

Гульнара Рафиковна, скажите а как долго может быть? Еще при засыпании вздрагивания ногой или головой происходят. Нужно ли вешать холтер или экг делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, для диагностики апноэ необходимо проводить холтеровский монитор ЭКГ и дыхания. В том числе, по результатам которого можно отследить происходит ли удлинение интервала QT. Но. Удлинение интервала QT не приводит к апноэ во сне.
Что касаемо артемизина, то это не лекарственный препарат, а БАД и никто никогда не изучал его эффективность и безопасность (к сожалению). Поэтому сказать наверняка мог ли вызвать он изменения на ЭКГ не представляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Советую сделать ЭКГ в плановом порядке, для оценки комплексов и интервалов , в том числе интервала QT
Очная объективная консультация кардиолога !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала сделайте ЭКГ, именно оно поможет оценивать наиболее достоверно интервал qt.
Если там всё будет в порядке, то попробуйте принимать успокоительное на ночь для стабилизации состояния нервной системы. Можно тот же глицин или магний