Консультация невролога /

Касание уха приводит к миоклонусу — вопрос №2425037

Есть идеи, почему при касании слухового прохода у меня происходит миоклонус среднего уха или стукает, сколько раз дотронусь до уха, столько и стукнет? Я не понимаю причину этого

Возраст: 23

Хронические болезни: Была баротравма уха громким звуком без снижения слуха, тиннитус, болевая дисфункция ВНЧС (сустав без смещения, жевательные мышцы расслаблены)

Невролог
Здравствуйте! Миоклонус барабанной перепонкии мышц среднего уха может быть отдельным заболеванием. Лечение занимается оториноларинголог или отоневролог, работающий в рамках современной медицины.
Необходимо провести тщательной осмотр.
Лечение - противосудорожные препараты(топирамат, вальпроевая кислота),дозировка подбирается индивидуально. В Москве можно обратиться к Довлатовой Екатерина Андреевне
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже пробовал и миорелаксанты и несколько нейролептиков, был в НМИЦО ФМБА и консультировался там у ведущих специалистов. Их лечение уменьшило интенсивность и восприятие этой проблемы, но проблема осталась. Спасибо за вашу попытку помочь, я проконсультируюсь о тех лекарствах которые вы предложили со следующими врачами, однако это всё-таки не даёт мне никакой информации по моему вопросу

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Миоклонус среднего уха, к сожалению, пока малоизученное заболевание, лечат его отоневрологи или лор-врачи.
Препаратами выбора являются антиконвульсанты и транквилизаторы.
Например, топирамат или тералиджен/атаракс.
Обычно еще делают мрт головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, есть прилегания артерии к 7 паре чмн в мосто мозжечковом углу с этой стороны, но без каких-либо патологий или рекомендаций к операции, я спрашивал у отоневрологов и они сказали что это вероятно не имеет отношения к миоклонусу, но спасибо за попытку помочь
Невролог, Рентгенолог
Да, обычно 7 пара чмн не вызывает такой симптоматики
Рассмотрите возможность приема антиконвульсанта или транквилизатора, пока что это единственный способ лечения миоклонуса, конечно, после консультации врача, тк препараты рецептурные.
Клиент
Марина Алексеевна, уже пробовал, если вы имеете в виду карбамазепин и ему подобные, несколько раз пробовал и результат нулевой