Сгусток после хирургического аборта при замершей беременности
31.08.2024 произведен хирургический аборт при замершей беременности. На контрольном УЗИ 07.09.2024 обнаружен сгусток и расширение матки. Необходимо производить дополнительную чистку или есть вероятность, что при первом наступлении менструации сгусток выйдет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете попробовать консервативно лечить 5-7 дней. Непосредственной угрозы для вашего здоровья нет. После замершей беременности такое часто бывает. Срочности делать вакуум нет.
Консервативное лечение (направлено на сокращение матки, чтобы она вытолкнула сгусток):
1. экстракт водяного перца 30 кап. 4 раза в день
2. окситоцин 5 ЕД 2 раза в день внутримышечно.
Через 5 дней от начала лечения делается контрольное УЗИ, чтобы оценить динамику.
Для сокращения матки также можно принимать мизопростол по 1/2 таб через 2 часа дважды, но препарат часто продают по рецепту. Миозопростол хорошо сокращает матку.
Здравствуйте
Это сгусток крови ( тк не описывают кровоток)
Можно держаться менструауию
А можно попробовать консервативно :
Но- шпа по 2 таб я2 раза в день 5 дней
Окситоцин 5ед 2 раза в деньвнутримышечно 5 дней
Здравствуйте! По описанию больше похож на сгусток , поэтому шансы есть , что выйдет само.
Окситоцин 5 ед в/м 2 раза в день. Узи в динамике через 5-7 дней
Старайтесь вести активный образ жизни , чтобы спровоцировать дополнительные сокращения матки )