Белые точки на горле у ребенка

Ребенку 5 лет, 2 дня высокая температура сбивали, пили эргоферон.вчера в 6 утра сбили температуру, поднималась за сутки 2 раза до 38. Вечером пожаловалась, что больно глотать, горло красное и белые крупинки по всему горлу.

40 лет

Здравствуйте.
По фото горло очень гиперемировано. Точки не четко видно.

Зачастую тонзиллиты имеют вирусную природу.
На данный момент лечение Симптоматическое:
Обильное тёплое питье 40 мг на кг
Питание Щадящее, лёгкое (без острого, горячего, солёного, кислого), лучше мягкая пища.
Горло полоскайте фурацилином как можно чаще
Местно использовать тантум верде /ангидак
Нос Орошайте аквмарис /аквалор
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день.

Если температура будет держаться на высоких значениях больше 3-5 дней, горло также будет беспокоить, то сдать ОАК и сделать стрептотест (купить в аптеке) , при положительном стрептотесте или бактериальных изменениях в крови, нужен будет антибиотик. Тогда очно обратиться к врачу за его назначением.

Ирина Михайловна, спасибо за ответ,точки были белого цвета, будто манная крупа. Полоскали раствором ОКИ и ромашкой. За ночь температура поднялась и сама опускалась. Эргоферон продолжать принимать

Самостоятельное снижение температуры это хорошо.

Эргоферон не имеет доказанной эффективности. Самое лучшее для лечения горло это полоскание и обильное тёплое питье.

Ирина Михайловна, за неделю до этого, у нее было так чуть какая ранка, на этом месте в течении дня пузырь, уколола палец-пузырь, упала с самоката-поцарапала ладошку, к вечеру пузырь с белой жидкостью. Может это как-то связано?

Высыпания на ладошках и стопах были или есть?

Пузыречек был один?

Ирина Михайловна,были на ладошках. 4 шт. Сейчас нет.

Возможно проявления энтеровирусной инфекции. Но лечение абсолютно такое же на данный момент.

Ирина Михайловна, сегодня сделаем тест.

Ирина Михайловна, утром опять жидкий стул, прямо вода.

Ирина Михайловна, приложила ещё фото.

Принятый ответ

На данный момент стрептотест делать не нужно, клиника энтеровирусной инфекции. Это вирус.

На счёт жидкого стула:
Адиарин регидро комплекс для восстановления водного баланса
Бак сет 1 саше 14 дней закрепления стула
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Ирина Михайловна, спасибо большое. ? подскажите пожалуйста сколько по времени процесс выздоровления?

В течение недели в среднем, при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней.

Здравствуйте
По фото яркая гиперемия , похоже на проявления энтеровмрусной инфекции
Высыпания на ладошках и стопах есть?

Галина Александровна, добрый день ,нет ,высыпаний нет. До этого были пузыречки , белой жидкостью на пальчиках и ладошке-мазали фукорцином.в четверг в саду вырвало и жидкий стул, в пятницу тошнило, но не рвало и такой же жидкий стул.

Вы описываете клинику энтеровируса, и жидкий стул и высыпания на руках , все это одно
Сейчас необходимо симптоматическре лечение
Обильное питье
Лизобакт 1 т 3 р в день (рассасывать)

Галина Александровна, Оки раствор полоскать горло?

Галина Александровна, и подскажите пожалуйста, стрептотест делать?