Белые точки на горле у ребенка

Ребенку 5 лет, 2 дня высокая температура сбивали, пили эргоферон.вчера в 6 утра сбили температуру, поднималась за сутки 2 раза до 38. Вечером пожаловалась, что больно глотать, горло красное и белые крупинки по всему горлу.

40 лет

Здравствуйте.
По фото горло очень гиперемировано. Точки не четко видно.

Зачастую тонзиллиты имеют вирусную природу.
На данный момент лечение Симптоматическое:
Обильное тёплое питье 40 мг на кг
Питание Щадящее, лёгкое (без острого, горячего, солёного, кислого), лучше мягкая пища.
Горло полоскайте фурацилином как можно чаще
Местно использовать тантум верде /ангидак
Нос Орошайте аквмарис /аквалор
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день.

Если температура будет держаться на высоких значениях больше 3-5 дней, горло также будет беспокоить, то сдать ОАК и сделать стрептотест (купить в аптеке) , при положительном стрептотесте или бактериальных изменениях в крови, нужен будет антибиотик. Тогда очно обратиться к врачу за его назначением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за ответ,точки были белого цвета, будто манная крупа. Полоскали раствором ОКИ и ромашкой. За ночь температура поднялась и сама опускалась. Эргоферон продолжать принимать

Самостоятельное снижение температуры это хорошо.

Эргоферон не имеет доказанной эффективности. Самое лучшее для лечения горло это полоскание и обильное тёплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, за неделю до этого, у нее было так чуть какая ранка, на этом месте в течении дня пузырь, уколола палец-пузырь, упала с самоката-поцарапала ладошку, к вечеру пузырь с белой жидкостью. Может это как-то связано?

Высыпания на ладошках и стопах были или есть?

Пузыречек был один?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна,были на ладошках. 4 шт. Сейчас нет.

Возможно проявления энтеровирусной инфекции. Но лечение абсолютно такое же на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, сегодня сделаем тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, утром опять жидкий стул, прямо вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, приложила ещё фото.

Принятый ответ

На данный момент стрептотест делать не нужно, клиника энтеровирусной инфекции. Это вирус.

На счёт жидкого стула:
Адиарин регидро комплекс для восстановления водного баланса
Бак сет 1 саше 14 дней закрепления стула
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое. ? подскажите пожалуйста сколько по времени процесс выздоровления?

В течение недели в среднем, при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней.

Здравствуйте
По фото яркая гиперемия , похоже на проявления энтеровмрусной инфекции
Высыпания на ладошках и стопах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, добрый день ,нет ,высыпаний нет. До этого были пузыречки , белой жидкостью на пальчиках и ладошке-мазали фукорцином.в четверг в саду вырвало и жидкий стул, в пятницу тошнило, но не рвало и такой же жидкий стул.

Вы описываете клинику энтеровируса, и жидкий стул и высыпания на руках , все это одно
Сейчас необходимо симптоматическре лечение
Обильное питье
Лизобакт 1 т 3 р в день (рассасывать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, Оки раствор полоскать горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, и подскажите пожалуйста, стрептотест делать?