Столбняк от гвоздя в квартире

Здравствуйте! Разбирала шкаф в квартире, гвоздь вошел в ладонь, крови не было, но вошел глубоко. Прилагаю фото гвоздя и пореза. Есть ли риск столбняка? Очень неврничаю(

24 года
3 часа назад·Просмотров: 36·Вероника, Москва

Добрый день
Любая не стерильная рана имеет риск по развитию столбняка
Поэтому если вы не делали вакцинацию от столбняка последние 5 лет , рекомендовано пройти ее сейчас в поликлинике по месту жительства

Здравствуйте!
На фото можно предположить что повреждение очень поверхностное, без крови. Поврежден только эпидермис (верхний слой кожи), а в нем нет кровеносных сосудов.
При таких травмах реальной опасности заразиться столбняком, тем более не было попадания земли нет.
Показаний для проведения экстренной профилактики столбняка не выявлено.
Но если вакцинация от столбняка была очень давно, то в плановом порядке в таких случаях рекомендуют ревакцинироваться, чтобы создать защиту от столбняка на будущее.

Здравствуйте! В описанной ситуации есть риск столбняка. Если за последние 5 лет вы не вакцинировались, то рекомендуют явиться в травмпункт вашего горда для решения вопроса о вакцинации от столбняка. Сроки - в течении 20 дней с момента травмы.

Здравствуйте. В вашей ситуации риск заражения столбняком небольшой. Поверхностные ссадины и царапины безопасны из-за доступа кислорода в так е раны. Если рана глубокая, повреждаются и сосуды, а по вашему описанию крови не было.
Согласно национальному календарю прививок, вакцинация от столбняка входит в обязательные рекомендации и выполняется один раз в 10 лет. Можете обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию.

Здравствуйте!
Риск есть если прививки от него были более 10 лет назад.
В таких случаях рекомендуется посетить травму и провести прививки.
Если прививки были более 5 лет назад можно сдавать на антитела к нему и решать по результатам

Здравствуйте! Прививка была сделана 16.04.2016г, то есть чуть больше 10 лет назад

В таких случаях делают или Ас в травме или Адсм в поликлинике в ближайшие дни если это возможно

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.