Риск столбняка
Я в путешествии сейчас. Сегодня 10 дней, как я в отеле пяткой наступила не стекло. В тот момент кровь полилась, я рану тогда обработала, заклеила пластырем, легла спать, на след день мы были 12 часов в дороге. По итогу, получается, у меня не было доступа к кислороду из-за пластыря? И столбняковые споры могли прорасти? Насколько моя ситуация стремная? Я приеду в Россию только в субботу, 24-го,срочно делать прививку 26-го? И у меня на стопе появилось сегодня ночью как будто мышечное давление и ломит ( возможно надумала сама, начитавшись ужасов). Мне 58 лет, прививалась только в детстве и юности, наверное, я не помню. Высокий ли риск развития столбняка? Я в Россию буду добираться 2,5 суток, вдруг столбняк начнется в дороге? 1 фото- стекло, 2 фото- после пореза, 3 фото- сейчас, спустя 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, как правило время в течение которого можно сделать прививку если выхода нет это 18 дней.
Поэтому как только будет возможность делают срочно прививку.
Не переживайте, не каждая рана несёт столбняк
Павел Андреевич, эта информация есть в интернете, я знаю срок срочной вакцинации. На свои вопросы я ответа не получила.
Пластырь не не имеет значения, это не ухудшает ситуацию.
Ситуация очень опасна, прививок по сути нет всю жизнь, это приравнивается к отсутствию иммунитета
Травмы работают круглосуточно, неясно зачем ждать до 26 и рисковать жизнью, делают в любой травме, они есть везде
Павел Андреевич, насколько опасная? Это отель. Земли нет. Стекло. Вы видели фото? В чужой стране вакцинироваться и потом могут быть недомогания от прививки. Мне лететь в россию через 2 дня, и добираться 2,5 суток.
Павел Андреевич, то есть
1.пластырь не ухудшает доступ к кислороду?
1. Рана от стекла, не от земли- какой риск заражения?
2. Сегодня 11 день, основной этап риска пройден? На практике? (Читала о том, что может и через месяц).
Мой основной посыл вот в чем:
Или я сломя голову в чужой стране со стремной медициной ищу гдеивакцинироваться, или приезжаю домой и 26-го ( 17 день) спокойно вакцинируюсь дома.
Какое ваше мнение с учетом того, что могут быть недомогания от прививки, плюс 2 суток через 3 аэропорта добираться домой после приаививки
Достаточно опасно для не привитых.
Земля может быть и в отеле, там ходят люди которые могут принести землю.
Любая нестерильная рана опасна, неважно стекло или что-то другое.
Кислород всё равно пройдет
Для не привитых людей риск высокий несмотря на то что это стекло. Любые рекомендации говорят об этом.
Это маленький срок, заболевание обычно начинается через 3 недели
Это самая простая прививка, она есть даже в отсталых странах Африки, для снижения недомогания совместно применяется обычный ибупрофен и средства от аллергии несколько дней.
Я бы сделал там
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт и в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка.
Алексей Александрович, я в курсе, что риск есть всегда. По существу моих вопросов вы не ответили.
Инкубационный период столбняка до 21 дня + ранее была вакцинация от столбняка , поэтому развитие столбняка может и не начаться.
Алексей Александрович, мне 58 лет, ранее вакцинация была только в детстве
Алексей Александрович, 1. Рана была заклеена пластырем- это отсутствие кислорода и благоприятная среда для спор?
2. Стекло в отеле ( см фото)- нет земли, нет ржавчины- риск высокий?
3. Вакцинация сегодня в чужой стране с рисками недомогания или 26-го уже в России, что выбрать? Сегодня 11 день. 26-го будет 17 день.
Пластырь уже не играет никакой роли, так как инфекция была уже занесена.
Риск не высокий, но все же есть
Если есть возможность, то желательно пройти вакцинацию в данный момент. Если такой возможности нет, тогда можно будет 26 числа пройти вакцинацию в России
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что показания для экстренной профилактики есть, экстренно можно поставить профилактику хоть где, в любой стране
Ирина Владимировна, вообще-то не в любой стране, это у нас так хорошо с медициной), в европе это так не работает
Экстренную помощь должны оказать хоть где
Ну если не получается, то как можно быстрее по приезду в Россию
Ирина Владимировна, все отвечают общими словами, которые и так есть в интернете. Просьба проанализировать именно мою ситуацию, посмотреть фото и ответить по существу моих вопросов. Спасибо
Как писала выше, что в такой ситуации есть показания для профилактики столбняка
Экстренно вакцинацию проводят в течении 20 дней, чем раньше, тем лучше
По опыту, пациенты проводят профилактику в любом месте, так как травмируются часто
Но если в вашем конкретном случае не получается экстренно поставить в другой стране по каким-то причинам, то в таком случае стоит поставить по приезду в России
Принятый ответ
Здравствуйте! Любая нестерильная рана - риск по столбняку. Конечно, не загрязненные землей и ржавчиной поверхности риска представляют меньше. Поэтому в вашей ситуации не стоит беспокоиться. Для экстренной вакцинации есть запас - 10 дней. Помимо того, иммунитет тоже может защищать, даже без вакцинации. Антитела вырабатываются у большинства людей. Столбняк - редкое заболевание.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ.
1. Стекло в отеле на ковролине, на горнолыжном курорте, где улицы в снегу, - риск невысокий заражения?
2. Сегодня 11-й день- сделать прививку в чужой стране? ( риски температуры и недомогания не дома, и не понятно, что вколят) или дотерпеть до дома и сделать прививку в России через 5 дней, то есть на 17-й день заражения?
Какое ваше мнение? Мне, конечно, стремно здесь делать, могу ли я заболеть в эти 5 дней?
Риск небольшой, да.
Но думаю что вакцина скорее всего обычная, качественная. Все таки это важный момент. В путь в подобных ситуациях можно взять жаропонижающие
Наталья Михайловна, спасибо, не могли бы вы ответить на 2 вопрос? Кстати, нпвс мне нельзя, только парацетамол, поэтому повышение температуры для меня непростой вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прививку от столбняка можно сделать до 20 дней, после травмы. Вы успеваете.
Риск заражения минимальный. Антитела у вас в организме есть и иммунная память от прививок есть.
Болезнь так быстро не разовьется.
Нина Владиславовна, спасибо за уделенное время. Через 44 года после прививки антитела еще есть? Имунная память от прививок в детстве дает какую-то защиту? Спасибо за ответ
Иммунная память дает защиту, да и антитела должны быть. Напряженность иммунитета может снижаться, но если попадает антиген, иммунитет синтезирует антитела более активно.
Здравствуйте! Для заражения столбняком нужен контакт с загрязненной инфицированной почвой спорами данной инфекции. Если осколок контактировал с почвой - то требуется провести ревакцинацию. Если осколок чистый ( домашний) не уличный ( разбили стекло наступили) - то рисков нет
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Осколок стекла в номере отеля. По логике должен быть чистый. Это не мы разбили стекло, осколок уже был на полу. Это горнолыжный зимний курорт, кругом сугробы, земли в чистом виде нет, если не считать очищенных от сугробов асфальтированных дорог.
Риск нулевой?