Повышены показатели оам

Повышены показатели эритроцитов, белка и оксалатов кальция. В чем причина? Ничего не беспокоит

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если анализ мочи сдан строго по правилам и не в период менструауции, то данные изменения могут говорит об урологическом воспалении или мочекаменной болезни, для уточнения - УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко, консультация уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенные показатели в общем анализе мочи (эритроциты 5+, белок 0,15 и наличие оксалатов) могут быть сигналом к необходимости более тщательного наблюдения за здоровьем почек и мочевыводящих путей, даже если симптомы отсутствуют.
Эритроциты также могут быть в норме - если анализ сдавался до или после месячным( около 5 дн)- оттуда и белок в моче.
А на счёт оксалатов- Оксалаты могут появляться из-за особенностей питания (употребление продуктов, богатых оксалатами: шпинат, шоколад, орехи) или из-за нарушения обмена веществ.

Но чтобы исключить мочекаменную болезнь рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие показатели могут быть при мочекаменной болезни.
Необходимо сдать мочу по Нечипоренко и выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если анализ был сдан по правилам , с тампоном , вне менструации - то это может говорить о МКБ.

Оксалаты-это соли . Повышение оксалатов может быть при употреблении щавеля, шпината, помидоров, свеклы, спаржи, цитрусовых.
Необходима гипосолевая диета и увеличить водный баланс хотя бы до 2 л в день .
А так же сделать УЗИ почек, мочевого пузыря , мочеточников и сдать мочу по Нечипоренко .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оам повторите, соблюдая правила сбора (стерильный контейнер, тщательный туалет наружных половых органов, средняя порция мочи)
При повторном отклонении от нормы выполните узи почек и мочевого пузыря для исключения МКБ и последующая консультация уролога при необходимости