Кратковременная боль
Боль (давит) в районе горла, которая отдает, переходит на плечо, на левую руку до локтя. При этом становится жарко, бросает в пот. В день 3-5 раз, по времени от 3 до 5 минут. Может возникать при физической нагрузке, в положении лежа. Давление, нормальное, сахарный диабет 2 типа, возраст 65 лет, пол женский, ожирение 2 степени. Это все началось 3-4 дня назад, до этого такого не было.
Принятый ответ
Здраввтсвуйте.
Симптомы, которые вы описали — боль в горле, отдающая в левую руку и плечо, чувство жара и потливости, особенно при физической нагрузке или в положении лежа — могут быть признаками стенокардии или даже сердечного приступа. Учитывая возраст, наличие сахарного диабета и ожирения, есть повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Необходимо как можно скорее обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, так как это может быть угрожающим состоянием. Важно исключить ишемическую болезнь сердца, особенно если боль появляется на фоне нагрузки.
До обращения за помощью старайтесь избегать физических нагрузок и стрессов, наблюдайте за частотой и интенсивностью симптомов.
Сейчас примите таб аспирина и вызывайте бригаду СМП.
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходим врачебный осмотр и ЭКГ для исключения коронарной патологии, рекомендую вызвать скорую помощь.
Здравствуйте, рекомендую вызвать СМП для исключения патологи со стороны ССС: в том числе инфаркт , стенокардия .
До приезда бригады - покой , сразу приготовьте вещи и выписки.
Здравствуйте. Рекомендую вызвать скорую, не затягивайте, приготовьте документы и вещи пока ожидаете бригаду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Рекомендую в экстренном порядке выполнить ЭКГ, чтобы исключить острый коронарный синдром. Если данных за острую сердечную патологию не будет, тогда консультация ЛОР врача, ЭФГДС, невролога.