Консультация репродуктолога /

Спермограмма — вопрос №2425501

Здравствуйте, делал спермограмму. Не знаю, нормальная ли она. С девушкой год пробуем заьеременеть, мне 32, ей 33. Но беременность никак не наступает. По тестам на овуляцию точно ничего не сказать. Цикл у неё регулярный. Не понятно что не так. Не пьём, не курим, периодически спорт, но совсем никак

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Спермограмма хорошая, фертильная.
Девушке надо обратиться для консультации репродуктологу, чтобы разобраться в возможных причинах проблем с наступлением беременности. Отслеживать овуляцию можно по тестам на овуляцию, по УЗИ на 20-22 день цикла, уровню прогестерона на 20-22 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, может мне попить что надо, просто странновато это. У неё есть ребенок, у меня нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ситуации с бесплодием рассматриваем всегда в паре. Надо понимать более детально какая ситуация у вашей девушки.

Для улучшения качества спермы можно использовать витамины (сперотон,спермактив).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виталий. По смермограмме отклонений нет, все хорошо, мужской фактор бесплодия исключен.

Для того чтобы произошло естественное зачатие необходимо - фертильная спермограмма, проходимые маточные трубы, наличие овуляции, эндометрий достаточный для оплодотворения более 6 мм во вторую фазу.

Девушке нужно пройти:
- для проверки овуляции сдать прогестерон или подтвердить наличие жёлтого тела на УЗИ за семь дней до предполагаемой менструации
-проверить проходимость маточных труб с помощью УЗИ или рентген
-проверить эндометрий, сделать УЗИ во вторую фазу цикла и пайпель биопсию эндометрия чтобы исключить хронический эндометрит.