Консультация кардиолога /

Экстрасистолы? — вопрос №2425570

Доброго времени суток.
Я никогда не страдала никакими сердечными заболеваниями, УЗИ, ЭКГ - все хорошо.
У меня начались панические атаки года 3 назад, (не так давно начала заниматься с психотерапевтом).
И так же недавно начались Экстрасистолы, врачи говорят что они не опасны, но почему тогда я чувствую такие симптомы как, дрож в конечностях и иногда лёгкое головокружение, неужели это все нервы и страх?
Сегодня утром был еле заметный, но заметный экстрасистол, я не обратила внимание, просто как будто дыхание перехватило и все.
Сейчас лежала, слушала медитацию "расслабление", на заднем плане крутились мысли, зачем я это делаю, по какой причине (из-за ПА), но тут началось странное, (вчера вечером было так же), если ранее были Экстрасистолы, то прибавилось ещё и это:
Я лежала на спине, слушала и в груди, прям в середине как будто сжиматься началось все, постепенно, все тело как будто сковало, а потом резкий всплеск по всему телу, ладошки потные, сердцебиение учащенное, паники не было, просто после этого страшно, что не понимаю что это такое.
Я боюсь, что у меня остановится сердце, я не понимаю как я раньше жила, условно, не замечая его, а сейчас боюсь уснуть, не могу, потому что слышу его.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Судя по описанию, то, что Вы сегодня испытывали, с сердечной патологией никак не связано, это паническое расстройство. Вам назначил психотерапевт какое-то медикаментозное лечение?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, пока нет. Говорит, если будет хуже - назначит, но мне наоборот лучше, просто я не верю, что у меня психологические проблемы, я убеждена, что это сердце и что оно остановится

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
При панических атаках консультация психотерапевта.
При повышенной тревожности можно добавить магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Описанные ощущения действительно являются экстрасистолами. Тревога приводит к вегетативному дисбалансу, преобладанию влияния симпатической нервной системы, стимулирующему действию на сердце, отсюда и повышенное ощущение перебоев.
Уже окончательно чтобы убедиться, что это влияние тревоги, необходимо дообследование.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Пока на ночь можно принимать магнелис в6 форте для успокоения и уменьшения ощущения экстрасистол.
Клиент
Алена Германовна, все эти анализы я сдавала, мне сказали мои анализы нужно в книгу впичатывать, настолько они в норме. Неужели это все тревожность..
Кардиолог
Да, тогда виной тревога. Магний сейчас можно начать принимать. А для установления баланса в организме нужны антидепрессанты
Клиент
Алена Германовна, магний да, одну пачку уже выпила, нас чёт антидепрессантов - после их отмены все возвращается, они не помогают устранить, они лишь блокируют
Кардиолог
Вам надо сочетать антидепрессанты с работой со психотерапевтом/психологом, чтобы проработать страхи. Называется когнитивно-поведенческая терапия
Кардиолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Экстрасистолы, действительно, пугают очень многих пациентов, однако это абсолютно безопасное состояние, сердце в этот момент не может остановиться. Нужно стараться не обращать на них внимание
Также для дополнительной диагностики необходимо выполнить Холтер , сдать общий анализ крови, калий , натрий, ферритин, железо, ожсс
Если по анализам все будет в порядке, а экстрасистолы не уйдут потребуется консультация психотерапевта