Панические атаки после приёма методжекта

Здравствуйте, у меня диагноз анкилозирующий спондилит. Принимаю уже третий месяц Методжект 15 мг/нед с фолиевой кислотой. Месяц назад начались панические атаки в виде жжения в груди, слабость. В больнице все органы обследовали, сказали всё нормально, результаты анализов в норме. Направили к психотерапевту. Там прописали Эсцита и Гидозепам. Ещё принимаю витамины групп В, Цинк, Магний, Омега 3. В последние два раза после приёма методжекта через несколько часов происходит паническая атака и через несколько дней становится лучше. Может ли методжект вызывать панические атаки?

Анкилозирующий спондилит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Панические атаки не характерный побочный эффект метотрексата.
Но, индивидуальные реакции возможны.
Попробуйте отменить метотрексат на две недели, и посмотреть будут ли у Вас панические атаки. Если нет, то вероятнее причина - метотрексат. Тогда стоит обсудить с доктором вопрос изменения базисной терапии.
У Вас есть поражение периферических суставов? Есть артриты?

Виктория Владимировна, когда месяц назад начались панические атаки я перестал принимать методжект в течение 3 недель, но панические атаки продолжались. Мне назначили антидиприсанты и стала легче, но панические атаки продолжаются. Дело в том что в последние два раза панические атаки были в день после укола Методжект.
Диагноз анкилозирующий спондилит поставили из-за жидкости в колене, высокие СОЭ и С-реактивный белок, HLA-B27 положительные.

До начала панических атак сколько Вы уже принимали методжект?

Виктория Владимировна, больше месяца

Связь конечно между паническими атаками и метотрексатом сомнительна.
Если Вы уже пробовали отменять метотрексат и атаки продолжились, то сейчас я бы рекомендовала продолжить прием метотрексата и прием препаратов, назначенных по поводу панических атак. А также рекомендовала бы обратиться к психотерапевту и проработать с ним свои переживания и страхи.
Если же не будет наблюдаться улучшения, то отмена метотрексата с заменой на другую терапию.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, такая реакция не характерна для метотрексата.
Терапию метотрексатом отменять не стоит дабы не увеличить активность ревматологического процесса. А вот терапию с психиатром надо обсудить в свете коррекции.