Консультация терапевта /

Нехватка воздуха при физ.нагрузке и частый поход в туалет — вопрос №1257257

Здравствуйте!

У меня есть проблема, заключается в том что при обычной ходьбе на дальние расстояния (1км к примеру), у меня появляется сильная одышка и нехватка воздуха. Как будто при панической атаке, средний пульс (мерил через apple watch - 110-140), сатурация 97%. Чтобы одышка прошла приходится лежать на кровати и отдыхать и вроде как все проходит. Панические атаки у меня уже год, избавляться от панических атак я уже научился, расслабляюсь и пытаюсь думать о другом. Часто замечаю что при нехватке воздуха пытаюсь вздохнуть полной грудью но не всегда получается, уже кажется что когда сижу за компьютером, панической атаки вроде как нету но нехватка воздуха остается. Возможно бывают маленькие панические атаки в течении всего дня, каждый день. Делал 4 месяца назад ренген легких - все чисто, хотя проблема наблюдается уже более года. Сдавал 10 дней назад полные анализы, кровь, ЭКГ и т.д - все в норме. Подскажите может ли на это влиять сон (в среднем сплю 5-6 часов) и к кому мне обратится чтобы помогли с проблемой, к бесплатному врачу или все таки в платную поликлинику ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Панические атаки

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если по результатам анализов исключены органические - хронические заболевания.

То у вас проявления синдрома гипервентиляции при тревожности.

Обратиться нужно к психотерапевту.

Лечение- дыхательная гимнастика 2 раза в день, йога, плавание хорошо помогает укрепить сосудистую систему
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если в анализах все хорошо, это связано с паническими атаками. Сон должен быть полноценный не менее 8 часов. Попробуйте т. Тенотен по 2 т 3-4 раза в день 2 мес, и очно запишитесь на прием к психотерапевту.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Рост и вес у Вас какой?
Прикрепите результаты обследования
Клиент
Евгения, рост 182, вес 65.

Обследование прикреплю
Терапевт
Анализы в норме. Рекомендую ещё слать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Но, скорее всего, причина психогегная. Рекомендую очно обратиться к психотерапевту.
Терапевт
Здравствуйте!
Если органической патологии у вас нет. Вы сдавали кровь, рентген, делали ЭКГ и там все в пределах нормы, то рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Сейчас вы можете начать прием легких успокоительных препаратов - Афабазол/Персен 1т-3 раза в день 1 месяц.

Органическую патологию исключить важно, но если ее нет, то нужно дальше заниматься с проблемой.
Стресса в нашей жизни много, как видимого так и нет. Те же самые гаджеты, очень сильно напрягают нервную систему и она перенапрягается так, что даже на фоне усталости, вы не можете уснуть и полноценно отдохнуть.
Важно найти хорошего специалиста, он поможет решить эту проблему. Вы можете обратиться, как в частную клинику, так и найти специалиста онлайн.
Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала выполнить ФВД для, того, чтобы оценить дыхательные объёмы лёгких, исключить бронхообструкцию. А также ЭХО-кГ, чтобы оценить фракцию выброса, которая свидетельствует о работе сердца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это чувство неудовлетворенности вдохом.
И это часть тревожно-депрессивных расстройств.
Вам антидепрессанты нужны.
Бринтелликс например 10 мг одна таблетка утром
Клиент
Здравствуйте, не хочу пить антидепрессанты т.к выгорания нету и я себя в спокойном состоянии отлично чувствую. Не хочу печень портить(
Терапевт, Эндокринолог
Но механизм расстройств именно такой…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олег. Рекомендую прием препарата Кудесан 20 капель после завтрака утром курсом 4 недели - это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Препарат показан при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов. Элтацин таблетки подъязычные, препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.