НПВП при ишемии
Какие обезболивающие препараты можно принимать при болях в суставах при наличии ишемии и стентирования
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Какие кардиологические лекарства Вы сейчас принимаете?
брилинта, нольпаза, конкор
Можно ибупрофен, кеторол, аркоксия. Если принимаете еще аспирин ( тромбАСС, кардиомагнил), то в дни приема обезболивающих, аспирин не принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
НПВП стараемся избегать по возможности, так как они повышают давление, повышают риск тромбообразования и увеличивают риски образования язв желудка.
По возможности, лучше пользоваться место мазью с НПВС, плюс ЛФК, аппликатор Кузнецова, лечебный массаж.
Если есть необходимость в приёме нпвс, это под контролем врача , то кардиологический пациентам лучше предпочесть налгезин или ибупрофен. Между приёмом кардио препаратов и НПВП приём в 2 часа, и при совместном применении обязательна защита желудка в виде Нольпазы 20 мг
Принятый ответ
Опишите ситуацию детально.
Какие жалобы сейчас?
Александр, очень болит пятка, в состоянии покоя терпимо, а при ходьбе сильная боль
А чем проявляется "ишемия"?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократно, под прикрытием омепразола, можно.
Какую терапию получаете?
Принятый ответ
Добрый день
Если это будет не постоянный прием, а разовый, то можно принимать НПВП, после еды.
А лучше, конечно, искать причину болей в суставах, обратиться к специалистам данного профиля.
Добрый день!
Разово можно принять препараты нпвс под прикрытием препаратов ингибиторов протонной помпы (ИПП) , например омепразол 20 мг.
А с болями в суставах нужно разбираться.
Сдать кровь на СОЭ, срб, ревматоидный фактор, HLB-27, АНФ , сделать УЗИ суставов, при необходимости консультация ревматолога.