Консультация травматолога /

Можно ли не удалять стяжки в руке — вопрос №2425589

Здравствуйте.
В апреле этого года мама упала и сломала руку в локте. Диагноз я уже не помню а карточка в поликлинике у врача. В больнице ей сделали небольшую операцию поставили спицы и еще что-то. Через две недели выписали и сказали набдюдаться у травматолога в поликлинике. Через какое-то время травматолог удалил спицы и сказал, что пока ходите так. Ходили на реабилитацию, в общем все нормально. 16 сентября на прием. Врач сказал, что выпишет направление ложиться в больницу удалить остатки конструкции. У маминой знакомой был похожий перелом, но врач ей сказал, что конструкцию можно не удалять. Так она и ходит с ней уже 10 лет. Моя мама не хочет более ложиться в больницу и хотела посоветоваться можно ли ей оставить конструкцию и также как знакомой не удалять? По ощущениям, правда, конструкция находится близко к коже (рука худая) и даже прощупывается. Маме 72 года.
Прикрепляю два фото рентгена одно от 24.05.24 со спицами и второй от 31.05.24 когда врач вытащил спицы.

Возраст: 46

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По Протоколам рекомендовано удалять любой металл во избежание всяких сюрпризов.
Но в 72 года уже эту рекомендацию можно игнорировать, если жалоб нет.

Если решите оставить металл, то должны знать, что физиотерапия на локтевой сустав противопоказана и МРТ делать нельзя.
МРТ любой части тела с этим металлом будет противопоказано категорически.

Ну, и бдительность нужно проявлять.
Стараться, чтобы не удариться локтем, не игнорировать симптомы боли, красноты и др, если вдруг проявятся.
При таких симптомах нужно идти в поликлинику сразу и делать рентген.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам за ответ. Я понял со второго снимка что кроме скрученной проволочки и винта там еще две спицы остались. Или нет? Это все можно оставить?
Ортопед, Травматолог
Я вижу то же, что и Вы - 2 спицы, проволоку и винт.

Ещё раз. Рекомендовано удалять.
Хотите оставить - можно оставить в пожилом возрасте. Вероятность каких-то осложнений уже крайне низкая.
Если оставлять, то, конечно всё, что есть. Было бы странно полезть, выкрутить винт, а всё остальное оставить.
У Вас есть выбор как поступить и информация к размышлению. Решайте сами.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет, надо все убрать. Хоть я и не сторонник удаления металла из костей, но локтевой сустав такое место, что лучше металл удалить. Так как есть высокая вероятность, что он нагноится.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам большое за ответ.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется консолидированный перелом локтевого отростка при наличии металлоконструкции.
Учитывая расположение металлоконструкции в области локтевого отростка ,то если есть возможность лучше удалить металлоконструкцию.Т.к в этом месте при незначительной травме (удар локтевым суставом,опора на локтевой сустав может в будущем вызвать гнойный бурсит )
Операция не сложная.
Если есть противопоказания к операции ,то тогда можно оставить конструкцию и не удалять.
Всего наилучшего!
Если есть противпоказания
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все хорошо срослось. Металлоконструкция свою функцию выполнила и сейчас является инородным телом, можно удалять.
Как правило удаляется планово через год после операции, но если есть медицинские показания то удаляется раньше.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо Вам большое за ответ.