Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №2425593

Три дня сухой кашель, сопровождался температурой 37.5-38, был насморк(помог назонекс), сейчас насморка нет, горло не красное, не болит, при кашле, в спину не отдает, грудная клетка не болит. Кашель дневной, сухой, лающий. Подскажите пожалуйста, чем можно облегчить кашель?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию у вас острый ларинготрахеит. По возможности, сдайте ОАК, СРБ, чтобы понимать, нет ли присоединения бактериальной флоры. Пока симптоматическое лечение: обильный питьевой режим, рассасывать доритрицин по 1т.4р/сут-7дней, орошать нос и зев солевым раствором(аквалор, аквамарис) 4 раза в день-7дней, при приступах кашля рассасывать пастилки с медом, шалфеем, лимоном, мятой(блиц лимон, шалфей, холс, доктор мом), ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-7дней(после прополоскать рот и лицо), витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, спать с приподнятым головным концом, поддерживать влажность в комнате.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови , СРБ.
Рентген грудной клетки (при нарастании симптомов )

Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней , после ингаляции прополоскать рот .
Цетрин 1 т вечером 7 дней
АЦЦ ЛОНГ 1 т в день 7 дней - при влажном кашле (про сухом - омнитус)
Цетрин по 1 т в день 7 дней
Рассасывать пастилки доктор МОМ.
Витамин Д 2000 мг 1 р в день 14 дней
Витамин С 1000 мг 1 р 7 дней
Вибрационный массаж.
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой .
Влажность в комнате - 40-60%
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Обильное питье
Ингаляции с Пульмикортом через небулайзер 0,25 мкг развести в 2 мл физ раствора и дышать 2 р/д 7 дней
т. Лоратадин 10 мг перед сном 5 дней
Можно дополнительно противокашлевые препараты - Омнитус, Синекод
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой, срб
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, при ухудшении - рентген или КТ ОГК. Пока противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.