Консультация педиатра /

Трахеит у ребенка в 1,8 — вопрос №2425695

Добрый день. Вчера не ожидании у ребенка появилась осиплоть в голосе. Перед сном сделали ингаляцию с беродуалом. Ночью ребёнок плакал, сильно кашляю (кашель лающий) и было тяжело дышать. С утра съездили в приёмный покой, послушали, сказали хрипов нет, поставили трахеит. Лечение: мирамистин и ингаляции с пульмикортом 2мл на 2 мл физ раствора 3 раза в день 7 дней. В аптеке сказали что дозу назначили достаточно большую и вообще что это лекарство гормональное и достаточно сильное. Скажите пожалуйста, может необходимо сократить лечение данным препаратом?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикортом показан к применению.
Дозировки при ларингите высокие 2 раза в день 5- 7 дней делать ( 0.25мг или 0.5 у вас препарат )
После умыть ребёнка водой, дать попить воды .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день. Сегодня у ребенка температура повышалась до 37,4 с утра. Съездили в больницу, дыхание чистое, сдали кровь. Посмотрите пожалуйста анализы

Педиатр
Признаков сгущения, пить больше воды давайте .
Признаков острого воспаления нет .
Нейтрофилы ,преобладают над лимфоцитами ( в норме наоборот) , признак течения инфекции .
Ориентир на клинику и состояние ..
Если динамика положительная ,антибиотик не показан.
Клиент
Марина Александровна, смутили ещё эозинофилы. С момента болезни ребёнок спит очень плохо по ночам, вертится весь и плачет часто...
Педиатр
До 6 у детей норма. Нормы для взрослых.
Педиатр
Здравствуйте. При трахеите показано использование ингаляций с пульмикортом
Ингаляции делать физ р- р 1 мл + пульмикорт 0.25 мг 1 мл 2 раза в день 5 дней (после ингаляции умыть лицо и попить воды)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день. Сегодня у ребенка температура повышалась до 37,4 с утра. Съездили в больницу, дыхание чистое, сдали кровь. Посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
По результату анализа антибиотик не нужен
Вы должны идти на поправку
Единственное: пейте больше жидкости
Педиатр
Хорошо, что дыхание в норме
Педиатр
Здравствуйте! Спреи запрещены к использованию в горло до 3 лет из-за риска рефлекторного ларингоспазма.

При лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом, 0,25 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Сегодня у ребенка температура повышалась до 37,4 с утра. Съездили в больницу, дыхание чистое, сдали кровь. Посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного в том, что ребёнку назначен пульмикорт, нет. Да, это гормональный препарат, но он действует локально, никакого вреда и привыкания, тем более коротким курсом, он не принесёт ребёнку.
При ларинготрахеите (вы описываете его) основное лечение - это питье и ингаляции с пульмикортом. 2мл пульмикорта - это какой препарат: 0,25мг/мл или 0,5мг/мл? Если 0,25мг, то вам назначили 0,5мг 2 раза в день. Для того, чтобы снять приступ, это хорошая дозировка. Если ребёнок на следующий день просыпается с влажным кашлем, без выраженной осиплости и одышки - можно оставить по 0,25мг (1мл) на 1 мл физраствора 2 раза в день, еще на 3-4 дня. И поить теплой водой. Плюс увлажнение воздуха, проветривание. Этого достаточно.
Беродуал в вашем случае не показан.
У меня сын астматик, и он на пульмикорте был почти 3 месяца. Так что не переживайте, курс до 5 дней 100% вреда не принесёт, ребёнок же не пьет гормон, а дышит им.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день, особенно сильные приступв у оеьенка ночью, ингаляции пока делаем 2 дня... когда сильный кашель должен пойти на спад?
Клиент
Камиля Ильдусовна, добавила фото назначения
Педиатр
Доктор и не написал, какой именно препарат. Нужна зеленая упаковка, где написано 0,25 мг/мл. Если за три дня ингаляции не будет даже просто улучшения - повторно к педиатру, сделать снимок легких.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вы удивитесь, доктор даже в рот не заглянул ребёнку, а сказал что горло красное. Поэтому сомнение сразу возникло в его дозировке. В аптеке сказали 0,25 - детская дозировка. Её и взяли.
Скажите пожалуйста ещё, когда идти на приём, если будут улучшения? За справкой в детский садик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если считать что первым днем симптоматики была суббота
Клиент
Камиля Ильдусовна, и ещё вопрос по дозировке. Как я поняла в пачке ампулы 0,25 мг/мл - 2 мл 20 штук. Но когда ампулу наливаешь в ёмкость, то там получается я бы сказала почти 3 мл. Соответственно ещё 2 мл физ раствора это уже 5 в общей сложности...
Педиатр
В ампуле должно быть 2мл, попробуйте шприцем набрать, проверить. Можно разбавлять в 1 мл физраствора.
Педиатр
Пока о выписке говорить рано.
Сейчас кашель на фоне ингаляции с пульмикортом должен перейти из дающего во влажный или хотя бы сухой, но без лая. И после этого еще продолжать ингаляции, в целом на 5-7 дней .
Сразу после улучшения лучше в сад не выходить по возможности. Неделю еще выздоравливать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а здесь невозможно подкрепить видео? Хотела приложить видео, на котором слышен кашель ребёнка. Я до конца не понимаю, муж говорит отхаркивающий...
Педиатр
Здесь видео нельзя прикрепить, к сожалению
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Сегодня у ребенка температура повышалась до 37,4 с утра. Съездили в больницу, дыхание чистое, сдали кровь. Посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Здравствуйте!
Воспалительной активности нет, только признаки сгущения крови (больше поить) и эозинофилы немного повышены, что может косвенно указывать на аллергопроцесс.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, нет признаков бактериальной инфекции.