Продолжительный кашель
Здравствуйте, Уважаемые специалисты. Кашляю на протяжении 3х месяцев, не лечила его ничем считай, только пару раз делала ингаляции с пульмикортом, т,к голос осипал. Сдала сегодня оак, с чем это может быть связано. Помогите пожалуйста. Рентген от 21 мая, без патологий.
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, пожалуйста
Какой кашель по характеру - сухой или влажный? Курите ли вы, контактируете с вредностями?
Вероника Андреевна, Здравствуйте, кашель сухой в основном, при глубом вдохе неприятное ощущение и сразу позыв кашля, першение и переодически небольшая задышка. Кровь загрузила.
Вероника Андреевна, Не курю и не контактирую
-В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
-Так же по результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, нужно проверить уровень ферритина, он должен быть не ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
- Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, у Вас норма
Для дообследования в связи с кашлем и повышение эозинофилов нужно выполнить спирометрию с бронхолитическим тестом, выполнить МСКТ органов грудной клетки.
Вероника Андреевна, у меня есть эндометриоз,очень обильные месячные.Спасибо вам большое!
Вот с эндометриозом чаще всего и связана анемия, начинайте лечение препаратом железа, так же можно профилактически пить железо в хелатной форме раз в пол года.
Можно взять железо хелат от Solgar Gentle Iron по 2 табл 2 месяца ежедневно.
Но сейчас принимайте сорбифер/тардиферон, а на будущее через пол года - халатную форму возьмите.
Пожалуйста ??
Вероника Андреевна, Большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здоровья крепкого ??
Здравствуйте, у вас эозинофилы повышены. Нужно исключать прежде всего аллергию. Проверяйте общий иммуноглобулин Е.
Делайте спирометрию с бронхолитиком.
Антигистаминные не пробовали принимать?
в крови также снижен гемоглобин - у вас анемия. Нужно выяснять - какая.Проверяйте ферритин, витамины В9 и В12.
тромбоциты в норме, их норма до 450.
Надежда Яковлевна, у меня эндометриоз очень обильные месячные,большое спасибо вам
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
если эндометриоз, то каждые 6 месяцев контролировать ферритин и оак, чтобы не проваливались показатели и вовремя корректировать.
Антигистаминные попробуйте к приему любые.
Досдайте анализы, в т.ч. иммуноглобулин Е