У ребенка по телу белые пятна
в мае месяца у моего 5 летнего ребенка в паху появилось белое пятнышко в течение трех дней такие пятна появились на ногах на лбу мы были у врачей нам сказали витилиго но они продолжают выходить везде и размножатся как грибки помогите нам понять что это у нас и как лечить
Добрый день. Чтобы исключить отрубевидный лишай необходимо посмотреть ребенка под лампой Вуда. Если это все таки витилиго, то нужно проверить печень.
Добрый день! Белые пятна по телу, действительно, могут быть проявлением витилиго, если исключен отрубевидный лишай. Если такой диагноз поставили, то , к сожалению, лекарственных препаратов от этой болячки не существует и причин ее появления также никто не знает. Единственный совет обследовать щитовидную железу, речь идет о гормональном статусе, но, как правило, проблем с ней не находят. Рекомендую не загорать летом просто потому, что пятна становятся более яркими по сравнению со здоровой кожей. Что такое витилиго знаю не по наслышке, у моей сестры ребенок заболел этой "гадостью" тоже в пятилетнем возрасте, но ничего сделать с этим мы не можем.