Консультация педиатра /

Подходит ли нам смесь ? — вопрос №2425798

Доброго времени суток! Ребёнку 2 месяца , первый месяц был на св , а сейчас полностью на ИВ , очень жидкий стул раз в день , едим НАН опти про,высыпаний никаких нет,ребёнок в принципе спокойный, но вот меня пугает его стул, красный анус , присутствует слизь и вчера были прожилки крови , больше прожилок крови не наблюдала ! Подскажите в чем дело ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фото есть признаки лактазной недостаточности. Сдайте копрограмму, кал на углеводы, кал на скрытую кровь
Клиент
Ольга Николаевна, я живу в деревне, мне сказали что у нас нет таких анализов, это нужно в город ехать , а это очень далеко , у меня просто нет возможности т.к еще ребёнок есть ! Может попробовать смесь поменять ?
Педиатр
Пока наблюдаем, если будет кровь, то тут смесь только гидролизат. А так пока добавить в смесь фермент лактазар. Капсулу вскрывать, добавлять в смесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Ранее прожилок крови никогда не отмечали? Анальной трещины видимой нет?
Клиент
Елена Олеговна, нет, я всегда смотрю что там у нас в памперсе , прожилок не было , вот только вчера , но он перед этим сильно тужился и краснел может сосудик лопнул ?
Педиатр
Здравствуйте
Стул характерен для лактазной недостаточности
Необходимо сдать кал на углеводы , если будет положительный результат , в таком случае начните прием фермента лактазар/колиф

Также сдайте ко программу , прожилки крови могут указывать на АБКМ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Если нет возможности сдать копрограмму и кал на углеводы начините добавлять фермент .
Кровь в стуле может быть признаком АБКМ.
Педиатр
Если первичный момент такой, что кровь была, то да, мог лопнуть сосудик, но если кровь будет повторяться, то стоит исключать либо анальную трещину, которая может быть на фоне чрезмерно жидкого стула, либо АБКМ.
В настоящий момент можно подозревать лактазную недостаточность транзиторную, поэтому добавить в смесь ферменты - колиф, лактазар или лактаза беби док.
Эффект оцениваем спустя 10-14 дней.
Если фермент все-таки слабо будет помогать, а попа продолжит сильно краснеть, то допустимо перейти на короткий срок ( на 1 мес) на безлактозную смесь, а далее снова вернуться на молочную, но с добавлением фермента первое время
Клиент
Елена Олеговна, т.е смесь сейчас менять не нужно ?! Сейчас добавлю ферменты , если спустя месяц изменений нет , перейду на месяц на безлактозную , а если это АБКМ? Что мне делать как понять ? У нас здесь даже педиатра нет
Педиатр
Если будут регулярно прожилки крови в стуле без признаков анальной трещины, то это может быть АБКМ, в таком случае показан переход на безмолочную смесь, например, НАН антиаллергия или нутрилак пептиди СЦТ.
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, буду наблюдать !
Педиатр
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, А вы фото стула посмотрели ?
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Добавить ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Сдать кал на углеводы.г
Педиатр
Да, фотографии видела