Консультация ортодонта /

Трейнеры можно ли носить взрослому — вопрос №2425820

Добрый день! Мне 30 лет. Всю жизнь стесняюсь своих неровных зубов. Но всегда было страшно начать лечение ну и брекеты для меня удовольствие дорогое. Несколько лет назад узнала про трейнеры, но все же без консультации врача страшно начинать ношение. Но и наслышана, что врачи всегда настаивают на брекетах так как это монополия можно сказать в сфере выравнивания зубов.
Пожалуйста дайте ответ насколько сложная у меня картина и возможно ли мне хоть немного выравнить зубы трейнерами. В целом для меня идеально было бы хотя бы верхние два зуба поправить. С остальным могу смерится 😊

Зубы мудрости наполовину прорезанные сидят под десной.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но отнюдь не только брекетами можно исправить ситуацию,можно работать с элайнерами. Трейнеры , в данной ситуации возможно могут иметь место на ,каком-то этапе коррекции,но это скорее предположение.Ля понимания ситуации надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе, анализировать работу жевательной мускулатуры, работу височно-нижнечелюстных суставов,анализировать модели челюстей,чтоб выбрать нужный план лечения.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Поравить только два зуба ортодонтическим путем нельзя , можно только весь прикус комплексно корректировать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю, то есть без обследования очно, нельзя пользоваться трейнерами?
Или можно навредить?

Стоматолог
Лучше не пользоваться без обследования преваритеного у грамотного специалиста. Толку точно не будет,намучаетесь и для суставов и живательной мускулатуры это может быть не безопасно. Любое самолечение может вызывать серьезные проблемы.
Ветеринар
Хотя трейнеры и относятся к преортодонтическим аппаратам, они дают лишь начальный вариант коррекции, и их действие слабое и незначительное. Однако это не значит, что их можно использовать для самостоятельного лечения — это может быть опасно, особенно для височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Сейчас на рынке представлено много различных реплик и подделок трейнеров от китайских производителей, и они стали более доступными. Однако стоит помнить, что зубочелюстная система — это сложный механизм, и изменения в ней могут повлечь за собой последствия для всего организма.

Рекламные слоганы обещают быстрый эффект и безопасность, но это всего лишь маркетинговые приёмы, призванные продать товар.

Все трейнеры должны назначаться только аккредитованным ортодонтом. Самостоятельное использование трейнеров может быть опасным и непредсказуемым. Поэтому врачи не рекомендуют заниматься самолечением, и даже на этом ресурсе они вряд ли смогут дать конкретные советы по этому поводу.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день!

Трейнеры применяются в основном в детском и подростковом возрасте, когда зубы и прикус легче поддаются коррекции. Для взрослых они, как правило, неэффективны, поскольку не могут обеспечить достаточного давления для значительного перемещения зубов.
В вашем случае, если присутствуют наполовину прорезавшиеся зубы мудрости и неровные передние зубы, трейнеры вряд ли помогут достичь желаемого результата.

Брекеты - это не монополия. Это просто самый эффективный способ ортодонтического лечения на данный момент.
Почему брекеты более эффективны:
1. Точность и контроль: Брекеты позволяют точно контролировать движение зубов и эффективно исправлять даже сложные случаи.
2. Долговременный результат: Это проверенный метод, который гарантирует более значительное и устойчивое улучшение.

Возможные альтернативы:
Если брекеты кажутся вам дорогим или неудобным вариантом, можно рассмотреть прозрачные каппы (элайнеры). Они менее заметны и могут быть более комфортными, при этом подходя для исправления зубов у взрослых.