Вопрос по общему анализу крови
По общему анализу крови повышенные лейкоциты и тромбоциты. С чем может быть это связано и что нужно проверить? В среду иду к гинекологу. Уже также проверила желудок и кишечник. По колоноскопии всё ок, по гастроскопии только гастрит нашли (его уже пролечила).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Повышенные лейкоциты (15,04 × 10^9/л) и тромбоциты (476 × 10^9/л) могут быть связаны с различными причинами, включая воспалительные процессы, инфекцию или хронические заболевания. Учитывая ваш анамнез и то, что вы уже исключили проблемы с желудком и кишечником, можно рассмотреть следующие возможные причины:
Учитывая, что у вас была лапароскопия из-за кист яичников, а также эндометриоидная киста, возможно, существует воспалительный процесс в органах малого таза. Заболевания, такие как эндометрит или воспаление придатков (аднексит), могут вызывать повышение лейкоцитов и тромбоцитов. Визит к гинекологу поможет исключить эти причины.
Инфекция, даже скрытая, может стать причиной повышения лейкоцитов и тромбоцитов. Это может быть как бактериальная, так и вирусная инфекция. Возможно, вы не ощущаете явных симптомов, но организм может бороться с инфекцией.
Иногда стресс или недавнее физическое перенапряжение могут временно повысить уровень лейкоцитов. Однако, это обычно кратковременное явление, и показатели возвращаются к норме через несколько дней.
Рекомендации:
1)Гинекологический осмотр — обязательно обсудите ваши анализы с гинекологом на приеме, чтобы исключить воспалительные процессы в малом тазу.
2)Повторный анализ крови — имеет смысл через 1-2 недели сдать повторный общий анализ крови, чтобы проследить за динамикой.